Прошу совета специалистов. Является ли оценка БТИ стоимости построенной для собственных нужд дачи основанием для налоговых вычетов?

Андрей
• г. Москва
Вопрос №14628

Прошу совета специалистов. Является ли оценка БТИ стоимости построенной для собственных нужд дачи основанием для налоговых вычетов? Обязательно ли при этом представление документов покупки строительных материалов, или возможен расчет стоимости построенного исходя из каких-то "средних" цен на них? Нужно ли как-то доказывать, что дача была построена за отчитываемый налоговый период, а, например, не за 2 или три предшествующих года?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

К сожалению в соответствии с пп.2 ч.1 ст.220 НК РФ,вступившего в законную силу с 01.01.2001 г. предоставление имущественного налогового вычета на строительство дачи не предусмотрено вообще. Вычет предоставляется только на новое строительство или приобретение жилого дома или квартиры и только после того, как дом или квартира построены и зарегистрированы в органе юстиции, регистрирующем права на недвижимость. Доказательствами для его предоставления являются текст договора на строительство или покупку, квитанции об оплате, а также чеки+ товарные чеки на стройматериалы, при индивидуальном строительстве нужен утверждённый проект, смета, договор со строительной организацией и документы об оплате, акт о приёмке в эксплуатацию и св-во о регистрации права собственности. Если строительство производилось своими силами, то решающее значение наряду с остальными документами имеют смета и чеки+ товарные чеки на стройматериалы, товаро-транспортные накладные на доставку материалов, квитанции об оплате механизмов и.т.п.Кроме того земельный участок должен быть отведён не для дачи, а под индивидуальное жилищное строительство. Стоимость БТИ имеет значение только если приобретается жилой дом или квартира (уже построенные и зарегистрированные за продавцом на праве собственности) по цене, соответствующей стоимости БТИ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12430937

При оформлении построенного в 2016 году частного дома кадастровые инженеры внесли в общую площадь дома все межкомнатные перегородки, площадь веранды и тамбура. Законно ли это? Оформление начали в феврале 2017 года.

Вопрос №18513157

Для простых создал ей графических работ есть и была комп программа CorelDRAW Graphics SuiteX6 и ваша чудо программа Avast Software, первая перестала признавать все ранее заключенные договора, с вашей фирмой я доволен и готов оказать посильную помощь попозже, после пандемии. Вы молодцы и фирма супер. Ваши предложения законны! У меня нет вопросов фирме, только благодарности. Очень не хотелось бы оказаться у пустого корыта...

Вопрос №5198562

На основании чего берется удельный показатель при расчете кадастровой стоимости земельного участка?

Вопрос №18510449

За чей счет строится водяной колодец? У меня в 4 м от дома стоит колодец, но МУП Водоканал не дает туда подключиться, т.к. я уже четвертая и они не видят возможности подключения. Почему я должна строить за свой счет, если колодец будет на балансе Водоканала? И еще вопрос: на каком расстоянии от границ моего земельного участка Водоканал может копать траншею для прокладывания трубы для соседнего дома (я свою придомовую территории благоустроила)?

Вопрос №15514918

Какова сумма штрафа за нецелевое использование древесины выданной для строительства дома?

• г. Бодайбо
Вопрос №18512148

Я библиотекарь детской городской библиотеки: Имею ли я право брать штраф с детей за просрочку книги.

• г. Челябинск
Вопрос №18509809

Как правильно написать апелляционную жалобу на резолютивную часть по исковым требованиям на взыскание долга по договору займа, сумму очень завысили! Спасибо.

Вопрос №5332996

Может ли кадастровая стоимость земельного участка под дорогу общего пользования составлять один рубль?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.