Новая редакция налогового кодекса - отмена всех видов налогов?

• г. Челябинск

В новой редакции налогового кодекса (от в части 1 главе 1 статье 12 пункте 5 говорится об отмене всех видов налогов. Цитирую: 5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом. Это опечатка. Или действительно можно не платить налоги, ссылаясь на данный документ. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна Васильевна, добрый день. Цитируемая норма это не опечатка. Она регулирует порядок отмены налогов. Она говорит о том, что перечисленные налоги отменяются НК РФ, а не другим нормативным актом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна Васильевна

НК РФ (действующая редакция)

Статья 12. Виды налогов и сборов в Российской Федерации. Полномочия законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и представительных органов муниципальных образований по установлению налогов и сборов

5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом.

6. Не могут устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные настоящим Кодексом.

НО, читайте статью целиком, в совокупности.

Спросить
Пожаловаться

Статья 12 Налогового кодекса. Пункт 5..Поясните?5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом.?

В пункте 5 статьи 12 налогового кодекса говорится "Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом.", подскажите какие именно налоги и сборы здесь имеются в виду и какие пункты закона указывают на это? ... уточняю это так как одна из трактовок этой фразы может быть понята как полное избавление от всех налогов описываемых этим же законом. Спасибо!

Читаю налоговый кодекс рф статья 12. пункт 5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом. Как это понимать?

У меня возникли несколько вопросов касаеющихся налогового кодекса! Вопрос первый как следует трактовать слова встатье 45.1 налогового кодекса где сказано "добровольно перечисляемые "-тоесть я если не имею доброй воли не хочу свои деньги отдовать заниматься благотворительностью я могу не плотить эти налоги!?

И вопрос 2 так же налоговый кодекс статья 12 пункт 5 гласит "Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом." Как следует понимать данные статьи налогового кодекса?

Ведь статьей 12 часть 5 Налогового кодекса РФ федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом.

Прокомментируйте так ли это. Ведь если толковать закон, то толковать его нужно буквально.

Налоговый кодекс РФ,статья 12,пункт 5 (федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом), можно ли руководствуясь этим пунктом не платить налоги и оспорить в суде?

Недавно нашёл одну хорошую статью Налогового Кодекса РФ, статья эта 12 пункт пятый, где сказано следующее: Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом.

Меня интересуют следующее, я являюсь военнослужащим по контракту могу ли я обратиться в суд опираясь на данный закон что бы не платить налоги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 12, пункт 5 Налогового кодекса РФ (с самыми последними изменениями, от 25.12.2018 N 490-ФЗ, от 25.12.2018 N 493-ФЗ), цитирую:

"5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом." и п.6

"6. Не могут устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные настоящим Кодексом."

В основном интересует п.5. (пункт 6 привел, чтобы не было трактования пункта 5 как пункт 6, такая трактовка и так уже написана)

Т.е. в соответствии с действующей редакцией НК, налоги можно не платить? (в соответствии с ст.12, п.5).

Что вообще означает данный пункт?

Какое тут может быть толкование этого пункта со стороны налоговых органов или суда?

Есть ли преценденты по решениям по данному пункту?

Просьба писать только обоснованные и содержательные комментарии.

Правда ли что можно не платить налоги, согласно статьи 12, пункт 5?

5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом.

Что об этом говорит судебная практика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение