Условия труда диспетчера в АО Апатитыводоканал - обзор работы, ограничения и правомерность выдачи специальной одежды

• г. Мурманск

Я работаю диспетчером в АО "Апатитыводоканал".У меня нормальные условия труда-вредных факторов нет, я сижу в кабинете в управлении. В мои задачи входит следить по маниторам ПК за работой оборудования. Свой кабинет я не покидаю в течении смены. Мне выдали спец. Одежду (костюм и сандали) и заставляют её носить. Это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елизавета!

Статья 189 ТК РФ определяет понятия дисциплины труда и правил внутреннего трудового распорядка. Согласно части первой этой статьи под дисциплиной труда понимается обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, оглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Ношение фирменной одежды может являться требованием, установленным правилами внутреннего трудового распорядка.