Разделение доли в доме между собственниками - вопросы и ответы

• г. Москва

Есть дом. Дом разделён частями между тремя членами семьи. Один из членов семьи хочет отказаться от своей доли, разделив ее поровну между двумя собственниками. Как это лучше сделать? Через нотариуса и с дарственной? Нужно что-то будет платить тому, кто отдаёт долю свою? Какие документы нужны при сделке? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Можно оформить договор дарения, тем более если близкие родственники, то никто не будет платить налогов. Но сделка оформляется у нотариуса, поскольку речь об отчуждении долей, это требование предусмотрено ст. 42 ФЗ о государственной регистрации недвижимости. По расходам уже как договорятся стороны, можно договориться, чтобы все расходы по оформлению оплачивали одаряемые. Переход права собственности нужно оформить в Росреестре.

С Уважением!

Переход права собственности в Росреестре кто оформляет? Одаряемые или кто дарит?

Добрый вечер Анна,

Документы в Росреестр подавайте через МФЦ, независимо от места расположения объекта недвижимости.

Для регистрации права собственности, Одаряемому необходимо оплатить государственную пошлину за регистрацию права собственности.

Госпошлину необходимо оплатить лично.

В МФЦ обратитесь к администратору за получением реквизитов для оплаты госпошлины.

Даритель оплачивает госпошлину в размере 350 рублей за внесение изменений в ЕГРН, если у него изменилась фамилия или другие персональные данные, и предоставляет документ, подтверждающий эти изменения.

Для Росреестра необходимо подготовить следующие документы:

Договор дарения в количестве экземпляров равном всем участникам договора плюс 1 экземпляр для Росреестра.

Заявление от Дарителя/Дарителей о переводе права собственности на Одаряемого. Заявление от Одаряемого/Одаряемых о регистрации права собственности.

Документ об оплате госпошлины.

Даритель предоставляет в Росреестр документы на недвижимость:

Право устанавливающие документы (договор купли-продажи, приватизации и т.д) на основании которых он приобрел права на недвижимость

Документ, подтверждающий регистрацию его прав в Росреестре. (Свидетельство о регистрации или Выписку из ЕГРП\ЕГРН о проведенной регистрации)

Поквартирную карточку, по ранее приватизированным квартирам.

ВНИМАНИЕ!

Если у Дарителя права на недвижимость не были зарегистрированы в Росреестре, а ранее регистрировались в БТИ, сначала необходимо зарегистрировать его права в Росреестре.

То есть придется тут же написать заявление о регистрации и оплатить госпошлину 2000.0 рублей.

Если даритель отчуждает имущество, являющееся совместно нажитым в браке – необходимо нотариальное согласие супруга.

Если, в договоре дарения указаны зарегистрированные лица – необходимо предоставить документ, подтверждающий это — поквартирную карточку или справку о зарегистрированных лицах.

Одаряемый/ Одаряемые предоставляет в Росреестр:

Заявление о регистрации права собственности

Свидетельства о рождении детей, если они участвуют в сделке. Детей младше 14 лет в МФЦ брать не нужно.

Всем участникам сделки, старше 14 лет нужно взять с собой действующий паспорт РФ.

Удачи!