Можно ли отказаться от показа жилья медицинским работникам при оценке условий проживания будущего ребенка?

• г. Волжский

Мы с женой ждем ребенка (8 месяц беременности). Врачи нашей районной поликлиники требуют впустить педиатра нашего будущего ребеночка к нам в дом. Мы не хотим показывать мед. работникам свое жилье. Врачи пугают органами опеки, мол отдадут ребенка в детдом, если не покажете условия проживания. Имеют ли право медицинские работники требовать предоставление жилья для ознакомления с жилищными условиями, в которых будет впоследствии проживать ребенок. Есть ли у врачей законные основания для подобных требований?

Ответы на вопрос (2):

Рано или поздно вам придется впустить медработников, т.к после выписки из роддома вашей супруги с ребенком к вам нагрянет патронажная сестра, и вот тогда если вы откажетесь ее впускать она вправе направить к вам органы опеки.