Оплачивается ли больничный при уходе за близким родственником?

• г. Воронеж

Я стаю на бирже. Но сейчас у меня заболела сильно мама. Врач предложила выписать больничный по уходу за ней.

Будут ли мне оплачивать больничный лист?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Временная нетрудоспособность в период нахождения на учете по безработице - не оплачивается.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 03.07.2018) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 28. Гарантии социальной поддержки безработных

1. Государство гарантирует безработным:

выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;