Бывший муж бросил нас с ребенком после рождения дочери.

• г. Оренбург

Бывший муж бросил нас с ребенком после рождения дочери. Я отсудила алименты и он теперь платит. Но 3 года он не объявлялся, теперь появился и требует брать ребенка с начевками к себе, но ребенок не хочет и его не знает. Кроме алиментов никакого участия в воспитание ребенко отец не принимает. Ему присудили встречи каждое воскресенье, но ребенок приболел и я ее отвезла в деревню к маме. Сама в городе работаю. Отец ребенка угражает ее отобрать у меня, за невыполнение решения суда (т.к. дочь в деревне пока и он не видится). Сам он ходит не постоянно, может и по месяцу не приходить, но угрожает постоянно чтобы мы его ждали каждое воскресенье. Что мне можно сделать в данной ситуации? Можно ли лишить его прав и отказаться от алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Думаю, в такой ситуации лишить родительских прав отца сложно. Он выполняет свои обязанности по уплате алиментов, стремится. хоть и нерегулярно участвовать в воспитании ребенка, встречаться с ним. Лишение родительских прав в соответствии с семейным законодательством является крайней мерой, применяется когда иные методы воздействия не возымели действия.

Лишить бывшего мужа родительских прав не смогут. потому что оснований нет. В соответствии со статья 69 Семейного кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Желаю удачи!!!!