Возможно ли отключение электроэнергии за неуплату членских взносов в СНТ?

• г. Москва

Можно ли отключить электроэнергию члену СНТ за неуплату членских взносов, если долгов по оплате электроэнергии нет, спасибо.

Олег.

Ответы на вопрос (3):

Нет, нельзя, потому что никаким образом членские взносы не связаны с коммунальными платежами это вообще две разные статьи, единственное что можно сделать за неуплату взносов это исключить вас из СНТ, всё.

Добрый вечер.

Нет. Нельзя. Такие действия будут нарушать требования закона. СНТ не является поставщиком услуги и не может препятствовать получению услуги.

Нельзя, по двум причинам. Во-первых, задолженность по членским взносам и оплата электроэнергии не имеют прямой связи. Во-вторых, СНТ не является энергоснабжающей организацией и не уполномочена прерывать электроснабжение Вашего участка и дома. При наличии таких действий Вы вправе обратиться в полицию за привлечением виновных к административной ответственности по статье 19.1 КоАП РФ (самоуправство), а также в гражданско-правовом порядке с иском к СНТ о восстановлении электроснабжения Вашего участка и дома, а также взыскании компенсации морального вреда. Такие дела.