Вопрос №1462877

Юридическая компания осуществляет свою деятельность, предоставляя юридические услуги как организациям, так и физическим лицам, в частности, консультирование по правовым вопросам, составление юридических документов, представление интересов в суде. Можно ли такой компании осуществлять свою деятельность без применения контрольно-кассовой техники?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
21.11.2011, 04:34

Организационно-правовая форма компании?????

Система налогообложения????

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
21.11.2011, 06:49

Интересно, а какие юридические услуги предлагает ваша юридическая фирма, точнее в каких областях права???

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кемерово
21.11.2011, 08:52

Такой юридической компании осуществлять свою деятельность без применения контрольно-кассовой техники категорически нельзя!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ульяновск

Вопрос: Какой статус имеет каждый из руководителей данных компаний (юрист, не юрист)?

Названия компаний “Юридическая компания” и “Компания, оказывающая юридические услуги”. Вопрос: Какой статус имеет каждый из руководителей данных компаний (юрист, не юрист)? Понятно, что обе компании оказывают юридические услуги. Правильно ли я понимаю, что, если компания называется “Компания, оказывающая юридические услуги”, то ее руководитель – менеджер, исполнительный директор, но не юрист? А вот, в случае, если компания называется “Юридическая компания”, то какой статус имеет руководитель этой компании?

Александр.

Юрист г. Челябинск
09.03.2017, 18:10

Уважаемый Александр. Название организации не имеет отношения к виду деятельности, которое она осуществляет (обратное тоже верно). Понятие руководитель - обихожее. В рамках закона руководитель это - лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица. Юридическая деятельность в РФ не лицензируется. Только основным видом деятельности юридического лица должна быть "деятельность в области права", что всегда отражено в выписке из ЕГРЮЛ. Руководителем юридического лица, оказывающего правовые услуги, может быть лицо не имеющее юридического образования.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто не вправе применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»?Поясните 5 пункт

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, за исключением случаев ведения такой деятельности при условии применения налогоплательщиком-продавцом контрольно-кассовой техники при расчетах с заказчиками за указанные услуги в соответствии с действующим законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники;

Можете дать пояснение.

Юрист г. Москва
26.06.2019, 17:54

Не может применить ИП или юр лицо, которое заключило договор поручения, комиссии или агентирования по управлению организацией. Чаще всего, это ИП которые являются генеральным директором. Это делают для уменьшения налогообложения.

Можно использовать НПД, если лицо при заключении договора поручения, комиссии, агентирования использует Контрольно кассовый терминал. В настоящий момент - обязательно используют ККТ те, кто которые работает с физ лицами, для работы с юр лицами обязательное использование ККТ предусмотрено с 2021 года.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Можем ли мы за одинаковую услугу указывать разные цены для физических и юридических лиц?

Оказываем услуги (перевод с языка на язык) физическим и юридическим лицам. Можем ли мы за одинаковую услугу указывать разные цены для физических и юридических лиц? (для юридических лиц услуга будет на 14% дороже).

Юрист г. Пермь
01.11.2016, 11:14

Можете конечно. Действует принцип свободы договора, цена не обязательно должна быть одинаковой для всех (ст. 421, 779 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийск
01.11.2016, 11:15

Да можно, по договоренности с клиентом (ст 421 ГК РФ) вы имеете право предложить любую цену за оказание своих услуг, а право клиента соглашаться на нее или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
01.11.2016, 11:15

Условия договора свободны, можете указывать.

[quote]ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.11.2016, 11:15

Здравствуйте!

Установление цены за услугу - это ваше право, так что нарушения здесь нет. Все это определяется вашим договором (ст. 421 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.11.2016, 11:16

Здравствуйте, вы имеете право устанавливать любую цену за ваши услуги, в том числе в зависимости от того, кому оказывается услуга. ГК РФ предусматривает свободу договора, в связи с чем вы можете согласовать любые условия.

[quote]ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
01.11.2016, 11:20
Это лучший ответ

Да, вправе установить разные цены, т.к. они будут установлены в отношении разных категорий заказчиков услуг. В отношении заказчиков-юридических лиц не будет применяться ст. 426 гк рф, которая и закрепляет требование установления единой цены. Т.к. единая цена касается потребителей (по Закону РФ О защите прав потребителей - это граждане, а не юр. лица). К тому же услуги перевода не обладают признаками публичного договора.

.

[quote]ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.11.2016, 12:29

Согласно п.1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. В силу п.1 ст.424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

На самом деле проблема состоит в возможной квалификации этих действий как создание дискриминационных условий. В соответствии со ст.4 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" дискриминационные условия - условия доступа на товарный рынок, условия производства, обмена, потребления, приобретения, продажи, иной передачи товара, при которых хозяйствующий субъект или несколько хозяйствующих субъектов поставлены в неравное положение по сравнению с другим хозяйствующим субъектом или другими хозяйствующими субъектами.

Проблема вроде бы подпадает под определение. И никакая свобода договора здесь не поможет. Принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ) предполагает добросовестность действий его сторон, разумность и справедливость его условий, в частности их соответствие действительному экономическому смыслу заключаемого соглашения (Постановление ФАС Московского округа от 24.08.2011 по делу N А 40-7431/2010).

В соответствии с п.12 Письмом Президиума ВАС РФ от 30 марта 1998 г. N 32 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением антимонопольного законодательства» установленный статьей 5 Закона о конкуренции перечень действий, являющихся нарушением антимонопольного законодательства, не является исчерпывающим. Надеюсь, Ваша организация не занимает доминирующее положение на рынке.

Вместе с тем, если у Вас пока не было преддоговорных споров по поводу цены услуг (ст.446 ГК РФ) и судебная практика пока также не пошла по этому пути, опасность минимальна. При этом различие в цене (небольшое) можно обосновать разными целями и субъектами получения таких услуг (юридические лица – в целях предпринимательской деятельности. У получателя услуг - организации расходы уменьшают налог на прибыль. Кроме того, организации являются плательщиком НДС), разной трудоемкостью процесса (необходимость оформления дополнительных документов) и разным порядком оплаты услуг (физические лица – наличными, юридические, как правило, перечислением). Поэтому разные цены услуг (в этих пределах) возможны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
01.11.2016, 12:43

Здравствуйте. Да конечно можете, у нас свобода договора ст 421 ГК РФ, но нужно учесть. Что цена на услугу должна быть определена до совершения сделки купли-продажи, чтобы покупатель услуги имел возможность ознакомится с ней.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерен ли такой договор?

Между юристом и физическим лицом заключён рамочный договор на оказание юридических услуг, т. е. договор между двумя физическими лицами, но юрист одновременно руководит ООО, которое оказывает юридические услуги... Правомерен ли такой договор?

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
27.12.2021, 15:21

Здравствуйте. Договор правомерен. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
27.12.2021, 15:22

Да, такой договор правомерен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
27.12.2021, 15:22

Здравствуйте.

Здесь нет никаких ограничений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.12.2021, 15:27

Добрый день! Юрист - руководитель ООО и обязан заключать договоры от имении ООО. Если юрист заключает договоры с клиентами как физическое лицо, то он должен быть зарегистрированным в качестве ИП или самозанятого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
27.12.2021, 15:29

Правомерен, но Вы должны понимать, что заключать договор нужно было с ООО. В случае оказания некачественных услуг юристом-физ. лицом в рамках Вашего договора не может применяться Закон о защите прав потребителей. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
27.12.2021, 15:32

Договор действителен, нет никаких нарушений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
27.12.2021, 16:00

Здравствуйте!

Да может в силу ГК РФ Статья 421. Свобода договора

[quote]1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Оказание юридических услуг физическим лицом физическому лицу

Могут ли быть отнесены к судебным расходам НДФЛ и страховые платежи, оплаченные юридическим лицом по договору на оказание юридических услуг физическим лицом, для взыскания с ответчика в составе судебных расходов за юридические услуги?

Юрист г. Пермь
20.01.2015, 08:58

Нет, не могут быть отнесены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.01.2015, 09:54

Здравствуйте.

На усмотрение суда

Вам помог ответ?ДаНет

Следует ли оформлять доверенность на представление интересов юридической компанией?

Моя компания имеет доверенности о представлении интересов других юридических лиц в различных организациях. Сейчас руководство меняет юридический адрес. Нужно ли заново оформлять доверенности?

Татьяна.

Адвокат г. Воронеж
07.06.2013, 17:07

Нет, не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
07.06.2013, 17:10

Добрый день, Татьяна.

Доверенность менять не обязательно, т.к. при смене юридического адреса юр.лицо остается тем же самым. Основные данные ОГРН и ИНН не изменяются.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Может ли ИП продать в розницу картины физ. лицу без кассового чека.

Здравствуйте. Я зарегистрирована как ИП. Работаю без применения контрольно-кассовой техники. Среди прочих видов деятельности - продажа картин. ОКВЭД по данному виду деятельности зарегистрирован. Планируется начать продажи в 2018-м году. Продажи планирую осуществлять физическим лицам, выставлять работы планирую на интернет-сайте аукционных продаж. На данном сайте платёж осуществляется от физ. лица - Индивидуальному предпринимателю. Сайт берёт комиссию за услугу поиска клиента. Налоговым агентом продавца не является. Оборот по картинам не превысит 10 000 рублей в месяц, в связи с чем остро стоит вопрос о использовании контрольно-кассовой аппаратуры. Вопрос: как можно законно принять деньги от покупателя на ИП не используя кассовый аппарат?

Юрист г. Барнаул
25.12.2017, 17:58

Надо ККТ.

[quote]

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа"

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов товарооборота и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;

продажа ценных бумаг;

продажа водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте;

обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;

торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;

разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) в пассажирских вагонах поездов, с ручных тележек, велосипедов, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полимерной пленкой, парусиной, брезентом);

торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив;

торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами;

прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;

ремонт и окраска обуви;

изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;

присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;

реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;

вспашка огородов и распиловка дров;

услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;

сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
25.12.2017, 17:58

Уважаемая Елена Юрьевна г. Самара!

Это глубокое заблуждение, что при работе с розничным покупателем ККМ необходима только для налоговой инспекции?!

При работе с розничным покупателем (потребителем) ККМ необходима в первую очередь для того, чтобы выдавать покупателям (потребителям) КАССОВЫЙ ЧЕК, который является ДОГОВОРОМ КУПЛИ-ПРОДАЖИ и заключение такого договора при работе с покупателями (потребителями) ОБЯЗАТЕЛЬНО по ФЗ "О защите прав потребителей".

Поэтому НЕ зависимо от формы налоговой отчётности применение ККМ при работе в розницу с розничными Покупателями ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Так что думайте сами, решайте сами.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.12.2017 г

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
25.12.2017, 18:00

---Здравствуйте Елена Юрьевна, основной документ, подтверждающий оплату - кассовый чек. Вместо кассового чека в установленных Законом о ККТ случаях может выдаваться:

- БСО;-товарный чек, либо иной документ имеющий набор реквизитов, указанных в п. 2.1.;-ничего не выдаваться. Если организация (ИП) имеет право не использовать ККТ по п. 3 ст. 2 Закона о ККТ, то она вправе ничего не выдавать в подтверждение получения оплаты. Следовательно, выдача квитанции к ПКО не противоречит нормам Закона о ККТ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
25.12.2017, 18:17
Это лучший ответ

Здравствуйте. На ваш вопрос могу сообщить следующее. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики дает разъяснение по аналогичному вопросу.

П. 2 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ предусмотрена возможность осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности.

Пунктом 3 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ установлен перечень видов деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники.

Интернет-торговля в этом перечне не указана.

Кроме того, согласно ст. 5 Федерального закона N 54-ФЗ организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.

Таким образом, в соответствии с Федеральным законом N 54-ФЗ осуществление расчетов с покупателями интернет-магазином, в том числе с использованием платежных карт, должно производиться с обязательным применением контрольно-кассовой техники.

Вместе с тем если денежные расчеты в оплату товаров, совершаемые покупателями в интернет-магазине с сайта организации в сети Интернет, осуществляются без использования платежных карт через кредитные учреждения (посредством безналичных расчетов) с последующим зачислением денежных средств на расчетный счет торговой организации по договору о расчетно-кассовом обслуживании между банком и организацией, то у торговой организации нет необходимости в применении контрольно-кассовой техники, так как выручка при оплате товара покупателем по договорам, заключенным через интернет-магазин с использованием официального сайта в сети Интернет, поступает не в кассу организации, а на ее расчетный счет в порядке безналичных поступлений денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.12.2017, 18:18

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

В вашем случае это будет дистанционный способ продажи. Если вы на УСН 6% то налоговые органы в качестве таких документов признают почтовые накладные по форме 103 с отметкой почты об отправке и уведомлением почты о вручении посылки адресату. Применение ККТ не обязательно. Как вы отправляете заказ? Если наложенным платежом, то подтверждение оплаты покупателем является чек Почты Россия где указан 14-значный почтовый идентификатор, присваиваемый почтовому отправлению (бандероль или посылка)

[quote]"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

Глава 26.2. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом"[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Надо вносить изменения при назначение и

Если в уставе органзации указано "оказание юридических услуг населению, включая консультирование по вопросам экономической и т.д. деятельности"..., может ли организация представлять интерсы юридических и физических лиц в суде и консультировать также юридических лиц или надо вносить изменения в уставные документы? В конце видов деятельности указано, что общество вправе осуществлять иные виды деятельности, не запрещенные законодательством, направленные на достижение уставных целей. Зарание спасибо.

Юрист г. Москва
06.02.2008, 13:42

В Уставные документы вносят изменения для того, чтобы открыть код статистической отчетности для того вида деятельности, которым организация занимается. Если вам присвоен код по консультационным услугам, то нечего менять не надо.

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно назвать должность юриста в фирме,

Как правильно назвать должность юриста в фирме, которая занимается оказанием юридических услуг физическим и юридическим лицам (составление договоров, сопровождение сделок, составление исковых заявлений, представительство в суде и т.п)

Юрист #3271031
Юрист г. Саратов
23.04.2015, 13:56

Юрисконсульт

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
23.04.2015, 15:35

Решение об утверждении штатного расписания принимает исполнительный орган юридического лица, как правило это директор. Полагаю,что данная должность может звучать следующим образом: главный юрисконсульт, ведущий юрисконсульт, юрисконсульт по работе с гражданами и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет

Возмещение юридических услуг.

Может ли человек с юридическим образованием без ип и ооо оказывать платные услуги на составление искового заявления и по договору между физическими лицами возместить в суде юридические услуги.

Юрист г. Екатеринбург
23.12.2019, 17:21

Да, внегонадный есть такое право.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение