Как получить доплату к пенсии по потере кормильца - перерасчет и порядок обращения в соцзащиту
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Я получаю пенсию по потере кормильца, назначили в пенс. Фонде, получаю уже 2 года и никто до этого не сказал что нужно еще в соц. защиту обратиться, для доплаты. Можно ли как то попросить перерасчет за этот период? И куда обращаться в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

Смотря о какой доплату Вы имеете ввиду. Вообще, любые доплаты носят заявительный характер, т.е. начисляются только с момента подачи заявления и необходимых документов к нему (ФЗ "О страховых пенсиях").

Это лучший ответ

Здравствуйте. В вашем случае нужно разбираться, т.к данная доплата должна быть вам назначена без вашего заявления со дня, с которого назначена пенсия. Могу вам посоветовать обратиться письменно в ПФ и потребовать разъяснений. Ответ вам обязаны дать в 30 дневный срок. Ответ не устроит, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд на основании ст. 218 КАС РФ.

Согласно ст. 12.1 ФЗ «О государственной социальной помощи»

7. Социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" или пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", устанавливается в соответствии с настоящей статьей в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату.

Добрый день, в соответствии со ст 18. Закон 400-ФЗ о Страховых Пенсиях, возможный пересчет в случаях:

1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года;

2) увеличения суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 настоящего Федерального закона, имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии;

3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия.

Следовательно перерасчет возможен.

Я получаю 8 тысяч. (Амурская область.) Спустя 2 года я узнала что можно обратится в соц. Защиту для доплаты, никто из Пенсионного Фонда и соц. защиты мне не говорил что я имею право на такую доплату, то есть все это время я получала ниже положеного.