Чем опасно банкротство физ. лица? Какие неприятные последствия могут быть?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Вам запретят заниматься предпринимательской деятельностью некоторое время и работать в качестве управляющего в компаниях в течении 5 лет.

Банкротство физ. лица опасно в случае обращения к неквалифицированным и не добросовестным псведоюристоам-порсденикам. Остальные пнеприятные последситвия зависят от Вашей индивидуальной ситуации. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Неприятных последствий нет. Есть ограничения, которые указаны в законе о банкротстве: занимать руководящие должности в течение 5 лет, при взятии кредита сообщать о том, что в отношении вас было банкротство и т.п. в принципе ничего страшного нет.

Банкротство неопасно. Единственное, остерегайтесь юристов, неграмотных. Найдите себе финансового управляющего и с ним работайте. Так будет надёжнее.

Доброго времени суток, Юлия!

Вас интересует вопрос, о том какие риски несет Физическое лицо при прохождении процедуры Банкротства.

Прежде всего, следует упомянуть последствия признания Гражданина Банкротом сформулированные в статье 213.30 Федерального закона "О несостоятельности (Банкротстве)":-В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства

- В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.-В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.-В пункте 4 данной статьи устанавливается ограничение на участие гражданина признанного банкротом в управлении кредитной организацией.

Таким образом, все последсвтия признания гражданина банкротом сформулированы в статье 213.30 данного Федерального Закона

Для получения более подробной информации вам следует ознакомиться с положениями Главы Х ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

С уважением,

юрист компании "Юрстандарт"

Горяев Никита Юрьевич.