Судебный процесс о разделе имущества - Каков статус автомобиля, купленного до брака, но оформленного на имя супруги?

• г. Краснодар

Автомобиль был куплен моим братом до заключения его брака и по настоянию его супруги был составлен договор о купле-продажи автомобиля и оформлен на ее имя. Сейчас начался бракоразводный процесс. Прошло всего два года с момента заключения брака. Должен ли автомобиль включаться в общее имущество, подлежащее разделу?

Ответы на вопрос (3):

Марианна, всё что приобретено в браке супругами,-относится к совместно нажитому имуществу, если иное не установлено брачным договором. При разделе совместно нажитого имущества, каждый из супругов имеет право доказывать, что его личный вклад в приобретение данного имущества, значительнее, и требовать выделения ему доли имущества большей, чем 1/2.

Вам уже дан ответ на ваш вопрос, извольте ознакомиться.

Оснований для оспаривания сделки по отчуждению имущества от одного супруга к другому не имеется, тем более если эта сделка была до заключения брака - в этом случае автомобиль вообще не относится к совместно нажитому имуществу.