Как ускорить получение справок о дееспособности в Росреестре при продаже доли в квартире - опыт автора.
199₽ VIP

• г. Иваново

Продаю квартиру которая в долях, нотариус заказал справки о дееспособности в Росреестре а они приходят непонятно как одна в понедельник другая в пятницу осталась третья и прошло полторы недели, сделку нужно зделать срочно, а нотариус не может сказать когда она придёт,как можно ускорить процесс? Квартира в Иванове специально приехал в Москву хочу лично сходить в Росреестр и разобраться почему так долго, стоит ли идти или придётся ждать? Нотариус предупредил что там какие то проблемы и люди тоже ждут долгое время а времени нет.

Ответы на вопрос (5):

Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" с последними изменениями (внесенными Федеральным законом от 03.08.2018 N 341-ФЗ), вступившими в силу с 1 сентября 2018 год-операции по государственной регистрации прав и кадастровому учету недвижимости в различных случаях осуществляются в срок от 5 до 12 рабочих дней

Поэтому если срок не соблюдается то вам конечно нужно лично сходить в Росреестр и все там выяснить Ждать же не нужно Вполне возможно что после вашего визита процедура регистрации сделки ускорится.

Здравствуйте. Сроки указаны в ст.16 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018). В вашем случае можно попробовать написать заявление, но уже на имя руководителя данного подразделения Росреестра. Пишется заявление в свободной форме и должно содержать просьбу ускорить процесс выдачи справки и уважительную причину.

Можно конечно в суд обратиться, такое право у вас в силу ст. 3 ГПК РФ есть, или написать жалобу, но это займет еще больше времени.

Росреестр не выдает справок о дееспособности. Срок для ответа на любое обращение гражданина установлен ст. 12 Закона РФ"О рассмотрении обращений граждан". Срок для ответа на запрос нотариуса законом не установлен.

Добрый день!

Что-то здесь напутано.

Росреестр регистрирует переход права собственности, он не выдает справки о дееспособности. Регистрация перехода права собственности действительно может занять некоторое время, но Ваше присутствие необходимо только при подаче документов на регистрацию.

Нотариус мог запросить, например справку о том, что лицо не состоит на учете в психиатрическом диспансере по месту прописки.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

"О государственной регистрации недвижимости"

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Здравствуйте, Артем.

В настоящий момент в соответствии с пунктом 3 статьи 7 Закона о регистрации органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросу нотариуса[/i] предоставляются помимо сведений, являющихся общедоступными, также и другие содержащиеся в ЕГРП сведения: о правах на объекты недвижимого имущества, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным[i] и (или) копии правоустанавливающих документов в связи с истребованием сведений и документов, необходимых для совершения нотариального действия, в том числе сведения о правах залогодержателя на предмет ипотеки и (или) копии правоустанавливающих документов, сведения о содержании правоустанавливающих документов в связи с проверкой нотариусом условий совершения исполнительной надписи.

Запрос представляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, посредством личного обращения, почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, системы межведомственного электронного взаимодействия, в том числе посредством Единой информационной системы нотариата.

В случае если вышеуказанные запросы направляются нотариусом в электронной форме, запрошенные сведения должны быть предоставлены в электронной форме в автоматизированном режиме незамедлительно, но не позднее следующего рабочего дня после дня направления соответствующего запроса[i][/i] (ст.7 Закона о регистрации).

Да действительно на территории всей Российской Федерации с августа месяца идут задержки по услугам предоставляемым Росреестром в связи с введением нового программного обеспечения, сами неоднократно сталкивались с трудностями, надо сказать что личное обращение с жалобами и угрозами давали свои результаты, при обращении в Росреестр уточните у нотариуса дату и номер запроса, возможно вам повезет и ваше обращение даст свои результаты.

Всего доброго.