Как кадастровая палата может пересмотреть размеры дачного участка в СНТ с согласия дачника, председателя и соседей?

• г. Тюмень

Может ли кадастровая палата пересмотреть размеры дачного участка в пределах СНТ по просьбе дачника и председателя СНТ? Соседи не против.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Пересмотреть размеры дачного участка можно, если Вы ставите на кадастровый учет в настоящее время, а участок стоит на учете как "ранее учтенный", то с учетом документации о праве собственности и акта согласования с соседями, размеры участка могут быть пересмотрены. У Вас могут быть наложения с соседними участками, либо проходит красная линия и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Вера. Степановна, Кадастровая палата является регистрирующим органом. Т.е. она принимает на регистрацию конкретные объекты с конкретными характеристиками (или без оных). Любые изменения в площади вносятся на основании кадастровых документов либо решения суда. Самостоятельных полномочий о внесении каких либо изменений у Росреестра нет.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

В СНТ, столб (опора) для проводов от которых запитываются дачи, электроэнергией. Находится на участке дачника. Дача приватизирована. К себе дачник не пускает. Что,может сделать председатель? Оформить серветут?

В Июне 2014 г. провели межевание дачного участка. В свидетельстве о праве собственности размер участка 400 кв. м, в межевом деле-400 кв.м. Участок граничит с 3-х сторон с дорогой для прохода/проезда. Согласование этих сторон с председателем СНТ не производились, т.к зоп снт не стоят на кадастровом учете. Кадастровая палата зарегистрировала уточненные границы участка. Председатель снт обвиняет нас в самозахвате земли. Может ли председатель обратиться в суд с признанием межевания не законным?

Я являюсь наследником земельного участка, для того, чтобы вступить в наследство, кадастровая палата запросила справки от председателя, но председатель мне их не дает ссылаясь на долги по данному земельному участку, имеет ли право председатель не предоставить данные справки?

Не можем зарегистрировать дом на личном участке, т.к. координаты дома не вписываются с координатами участка по данным кадастровой палаты. На самом деле претензий к границам участков у соседей нет. Участки разделены заборами и мой дом стоит на моем же участке, но координаты участка в кадастровой палате занесены не верно. Т.е по их данным мой дом стоит на участке соседа, дом соседа на участке другого соседа и так вся улица. Смещение составляет порядка 10-15 метров. Необходимо устранять кадастровую ошибку (изменять координаты по факту), но почему это должно быть проблемой владельцев участков. Просто кадастровая палата вводит в заблуждение граждан давая им ложную информацию, выдавая кадастровые выписки и т.д. Можно ли обязать кадастровую палату устранить ошибку за их же счет?

Я,член снт, собственник дачного участка, мой сосед, который не является собственником участка, против того, чтобы я построила забор между участками. Право владение участком соседи отстаивали в суде. Можно ли разрешить ситуацию мирным путем, не ущемляя моих прав и соседа.

Новые соседи (3 стороны) отмежевали свои участки в одной фирме. Меня не пригласили на подписание акта согласования границ. Сосед сказал, что подписал председатель. Наше садоводство не юр.лицо, председатель говорит не подписывал. Федеральная кадастровая палата отказала в предоставлении акта, т.к я не являюсь правообладателем этих участков. Кадастровая фирма, сказала что не хранит межевые дела, но в результате их межевания у меня теперь 4 соседа. Хочу увидеть кто поставил подпись за меня и как можно зарегистрировать 4 участка в Росреестре.

Где я могу получить копию акта согласования земельного участка?

Какие меры в рамках полномочий председателя СНТ можно применить к собственнику участка в пределах границ данного СНТ, не считая судебных. Человек не платит членские взносы уже пятый год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили участок в СНТ. Как оказалось,5 лет назад все соседи скидывались председателю на постройку дороги к участкам, проводили электричество в снт. Бывший собственник участка не скидывался, и председатель теперь требует 40000 с нас. Подскажите законно ли это?

Садовый участок 6 соток с посадками и постройками, участку 20 лет. Не ставят на кадастровый учет, так как земли в обшестве остался 1 метр квадратный, хотя перед межеванием председатель СНТ сам сделал замеры и выдал границы участка и заключение правления на 6 соток. В кадастровой палате дают ответ, что с их стороны ошибок не выявлено и советуют обратиться в полицию на председателя куда дел землю и суд главу Новосибирского района. На учет ставит кадастровая палата, они должны были просчитать, что сумма всех площадей участков должна быть равна площади СНТ. Мой участок есть, существует, его видно на карте со спутника, а в кадастровой палате моего участка на бумаге нет. Как решить такой вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение