Скажите пожалуйста может ли работодатель изменить рабочее время по просьбе работника?

• г. Югорск

Скажите пожалуйста может ли работодатель изменить рабочее время по просьбе работника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

По соглашению сторон возможно изменение графика рабочего времени.

Ст. 450 ГК:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон,

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, может ли работодатель по своей инициативе уволить или как то наказать по зарплате работника, который выполнял в рабочее время на рабочем месте левые заказы халтура? То есть работнику лично приносили заказы его знакомые люди.

Согласно ст 142 ТК РФ. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Скажите пожалуйста оплачивается ли такой простой?

В каком случае согласно ТК работодатель может уволить работника, если работник находится на больничном (инсульт в рабочее время)? Спасибо.

Работник судится с Работодателем, по повестке Работник вызван в суд в рабочее время, как оформляется отсутствие работника на рабочем месте, как оплачивается время нахождения работника в суде? Чем это регламентируется?

На рабочем месте работника произошел обрыв кабеля, по этой причине рабочее место законсервировали, составили акт об этом, но приказ о ликвидации рабочего места не издавали. В это время на предприятии пошло сокращение и работника оповестили как положено за два месяца, предложили все имеющиеся вакансии (отказался), после чего работником было написано заявление об увольнении по согласованию с работодателем до сокращения, в котором работодатель отказал, затем работник писал заявления на отпуск, административный отпуск несколько раз и 3 раза сходил на больничный. После этого у работодателя возникла производственная необходимость на один месяц перевести работника на такое же рабочее место с сохранением рабочей функции в той же местности, но временным изменением графика работы, на это Распоряжение был получен отказ, с формулировкой, что работник будет выходить на старое рабочее место (неработающее по техническим причинам). Работодатель составил Акты об отсутствии работника на рабочем месте (составлено четыре акта два об отсутствие по 4 часа и два по полной смене - 8 часов), потребовали письменное объяснение, работник ответил, что находился на прежнем рабочем месте и на указанное работодателем рабочее место выходить не собирается. После чего работнику было предложено уволится по собственному желанию - отказался. Уволили по статье за прогул.

Теперь работник подал в суд для получения моральной компенсации и изменения формулировки об увольнении в трудовой книжке на увольнение по сокращению, но после увольнения работника учредителем работодателя было написано письмо о запрещении проведения сокращения, т.е. сокращение было полностью по предприятию прекращено.

Все ли правильно сделал работодатель?

Какие ошибки были допущены работодателем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый, обязан ли работодатель отпускать работника в рабочее время для работы в УИК, и как оплачивать рабочее время работнику когда он в избирательной комиссии?

Просьба ответить на след. Вопросы:

- в какой срок со дня обращения бывшего работника работодатель обязан предоставить бывшему работнику выписку из реестра платежных поручений об уплате взносов в НПФ?

- является ли соответствующее обращение бывшего работника по адресу эл.почты ответственного работника работодателя обращением, на которое работодатель обязан отреагировать? Бывший работник проживает не в регионе присутствия бывшего работодателя.

Спасибо!

Работодатель отказывается оплачивать время, затраченное на выполнение работником сверх рабочей смены, т.е. если работник не успел выполнить работу, то он обязан ее доделать и уже без оплаты дополнительного времени. Какие нормативные документы в данной ситуации защищают интересы работника и работодателя, как работнику отстоять свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение