Военнослужащая на границе может уволиться из-за здоровья - диагнозы и стаж службы
199₽ VIP

• г. Челябинск

Военнослужащая с 05.06.2006 года, стаж службы 12 лет, служу на границе стаж считается год за полтора. В 2017 году поставили диагноз транзисторные ишимические атаки, в этом году гипертания 3 степени, а в 2013 году поставили диагноз ТЭЛА (тромбоэмболия лёгочных артерий). По этим диагнозам могу ли я уволиться пр состоянию здоровья.

Ответы на вопрос (3):

Данный вопрос решатся ВВК. Если ВВК признает ВАс не годной к воинской службе, то ВЫ будете уволены с военной службы на основании пункта "в" части 1 ст. 51 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе".

Добрый день Надежда! Судя по описанию у вас достаточно серьезное заболевание, поэтому у ВВК нет оснований для того чтобы признать вас годной к продолжению военной службы

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

II. Расписание болезней-при ваших диагнозах дает вам возможность уволиться по подпункту г пункта 1 ст 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О воинской обязанности и военной службе" по состоянию здоровья

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О воинской обязанности и военной службе"> Раздел VII. Увольнение с военной службы> Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Здравствуйте. Тут однозначно ничего утверждать нельзя. Вам бы с этим вопросам к медицинским работникам обратиться, а не к юристам. Со своей стороны можно точно сказать только то, что это в любом случае будет решать ВВК. Не согласитесь с принятым решением, будете вправе его обжаловать.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.