Как вернуть деньги и разоблачить мошенника - шаги и рекомендации

• г. Краснодар

Как разоблачить мошенника и вернуть свои деньги обратно. Пару месяцев назад знакомый предложил устроить на хорошую работу назначил сумму за эту услугу, затем сумма пару раз увеличивалась. В итоге сроки все время продлевает и никакой гарантии не даёт. Документы так и не предоставил которые обещал. Думаем что ни денег ни документов уже не увидим. Как быть? Пойти в полицию? Наши действия не наказуемы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья Ивановна.

Чтобы человека обвинить в мошенничестве - ст. 159 УК необходимы подтверждения своих заявления, если таковые есть, можно обратиться и в полицию.

Доброе утро. Вам необходимо написать заявление в полицию Запишите разговор с вашим знакомым по поводу передачи денежных средств а также необходимо предоставить свидетелей если такие были. Хорошего приятного дня.

Здравствуйте. В данном случае многое зависит от того как вы сможете подтвердить факт передачи денег, в первую очередь вам нужно написать заявление в полицию, но вероятнее всего в итоге вам откажут в возбуждении уголовного дела. В данном случае это нужно для установления фактов установленных в результате проверки, которые затем можно будет использовать как доказательства при обращении в суд с заявлением о взыскании неосновательного обогащения.