Моя доля в квартире 20/51 или одна бОльшая по площади комната из трех.

• г. Санкт-Петербург

Я имею приватизированную комнату в неприватизированной квартире (наряду со мной есть второй наниматель). Хотела продать ее. Моя доля в квартире 20/51 или одна бОльшая по площади комната из трех. Риэлторы, к которым я обратилась за помощью, оценили долю в квартире на 2500 тыс. руб., а реально рыночную стоимость комнаты в 1500 тыс. руб.

Сосед отказыватеся покупать ее за 1500 тыс. руб., не говоря уже о предложенных 2000 тыс. руб. Но купить ее хочет (по очень низкой цене).

Отказ тоже не хочет подписывать.

У меня вопрос, могу ли я, не спрашивая его разрешения (т.к. его часть неприватизирована), известив городскую управу, продать комнату?

Второй вопрос: если сосед захочет ее приватизировать после того, как я получу согласие города, но еще не продам ее, нужно ли мне будет получать потом его согласие на продажу?

И последний вопрос, могу ли я сейчас выписаться из приватизированной комнаты, и в ней не будет никто прописан без негативных последствий?

Заранее спасибо Вам.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

1. Сосед не является собственником его уведомлять вы не обязаны совсем. Обращайтесь в муниципалитет и продавайте.

2. Только в том случае, если сосед зарегистрирует свое право собственности.

3. Можете. Только за содержание комнаты платить придется.

Если Ваша комната не находится в доме-памятнике, то можете продавать эту свою комнату БЕЗ извещения соседей, которые являются нанимателями и города....

Согласие кого-либо на продажу Вашей комнаты не требуется!

Желание соседа приватизировать его комнату...не будет иметь значения....

Вы можете"выписаться" из своей комнаты, а затем комнату продавать....