Возможно ли подать иск в суд для определения виновника затопления и взыскания ущерба?

• г. Архангельск

Если точно не установлен виновник затопления (Жэк или сосед сверху) можно ли подать иск в суд с просьбой его определить и взыскать с виновной стороны ущерб? Спасибо за ответ заранее.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, конечно же вы имеете право подать иск в суд и уже в суде суд взыщет с того ответчика виновность которого будет установлена в ходе судебного разбирательства.

Вы можете предъявить иск к двум ответчикам и суд взыщет с надлежащего. Однако, имейте в виду, что привлеченный вами ответчик, которого суд признает ненадлежащим, будет иметь право взыскать с вас свои судебные расходы, если они у него будут. Рекомендую обратиться к адвокату со всеми документами и постараться определиться с надлежащим ответчиком. Можете написать мне в личные сообщения. Если потребуется консультация.

Здравствуйте, возможно заявить иск к двум ответчикам. Однако, исходя из судебной практики, Вы должны в иске обосновать сумму взыскания, например заключением эксперта. Соответственно, эксперт может определить и виновника залива. Обращайтесь, большой опыт работы по данному вопросу.