Возможно ли подать иск в суд для определения виновника затопления и взыскания ущерба?

• г. Архангельск

Если точно не установлен виновник затопления (Жэк или сосед сверху) можно ли подать иск в суд с просьбой его определить и взыскать с виновной стороны ущерб? Спасибо за ответ заранее.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, конечно же вы имеете право подать иск в суд и уже в суде суд взыщет с того ответчика виновность которого будет установлена в ходе судебного разбирательства.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете предъявить иск к двум ответчикам и суд взыщет с надлежащего. Однако, имейте в виду, что привлеченный вами ответчик, которого суд признает ненадлежащим, будет иметь право взыскать с вас свои судебные расходы, если они у него будут. Рекомендую обратиться к адвокату со всеми документами и постараться определиться с надлежащим ответчиком. Можете написать мне в личные сообщения. Если потребуется консультация.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, возможно заявить иск к двум ответчикам. Однако, исходя из судебной практики, Вы должны в иске обосновать сумму взыскания, например заключением эксперта. Соответственно, эксперт может определить и виновника залива. Обращайтесь, большой опыт работы по данному вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Затопил сосед сверху, пенсионер. Вина в затоплении его. Приходила комиссия с ЖЭУ фиксировать ущерб. Но виновник затопления отказался ставить свою подпись в акте, составленном комиссией. Что пострадавшим жильцам делать дальше в таком случае?

У нас затопили квартиру соседи сверху, ЖКХ комиссионно составили акт (два мастера от ЖКХ и собственник) о затоплении квартиры без участия виновной стороны, так же в последствии вызвали оценщика для расчета ущерба с уведомлением уже виновной стороны. Добровольно виновная сторона возмещать ущерб отказывается, хотим обращаться в суд, но встал вопрос, может ли виновная сторона в суде настаивать на том, что акт составленный комиссией ЖКХ незаконный, тк там нет подписи виновника и его не не уведомляли о составлении этого акта? Сам акт о заливе составлен сразу же на следующий день после аварии. Заранее спасибо.

Вопрос. Нас затопили соседи сверху. Залили горячей водой. Акты ЖЭК отдал но указал ущерб намного меньше чем он есть. Техник был два раза один, в день затопления и через 10 дней. Найти техника не возможно он прячется, на актах только подпись техника смотрителя. Залили кухню, ванную (совмещенная), коридор, спальню. На актах мы свою подпись не ставили. Виновник тоже. Вызвали независимую оценку они сделали отчет по Акту ЖЭКА а не по реальному ущербу. Что делать дальше можно ли как-то добиться пересматривания ущерба или подавать на суд так? Должны ли мы показывать виновнику отчет независимой оценки, и акт из жэка? И нужно ли ему отдавать все если он оплатит ущерб.

Затопили соседи сверху. Кто должен отвечать за ущерб: собственник квартиры или виновник затопления, если вопрос будет решаться через суд?

После затопления была вызвана комиссия из ЖЭУ по установке факта затопления, причины, виновных лиц. В акте, предоставленом комиссией ЖЭУ определенный причины не указано, виновных лиц тоже, ссылаясь на то, что соседей сверху дома не было.

Составлять акт повторно комиссия ЖЭУ отказалось, 3 повторных заявления прогнорировало. Суд отказывается принимать заявление, так как в акте не указано виновное лицо.

Независимая комиссия определила нанесенный ущерб.

Могу ли я подать иск ЖЭУ, если да, то как, и если нет, то кому?

Затопление произошло в августе.

Мою квартиру затопил (разгерметизация батареи отопления) сосед сверху, он добровольно возместил мне ущерб, факт нанесения ущерба установлен по акту осмотра с участием инженера УК и с участием моего соседа и меня, акт подписан всеми участниками. Я принял деньги по расписке в счет возмещения ущерба, причиненному моему имуществу.

В дальнейшем сосед обратился в суд для установления виновника затопления, согласно экспертизе, судом установлен, виновник-Управляющая компания. Решение вступило в силу. Теперь Сосед требует (пока устно) от меня возврата денежных средств по расписке, как неосновательное обогащения. В качестве третьего лица в судебный процесс я не привлекался и Соседом данная расписка не представлялась в судебный процесс где была установлена вина в затоплении Управляющей компании. Вопрос допустимо ли такое обращение о возмещении неосновательного обогащения с меня, как с лица которому причинен вред?

Совершено ДТП, виновник-другая сторона, сумма ущерба по независимой экспертизе 220 тыс. руб.Страховая компания может выплатить максимально только 120 тыс. руб.Можно ли обратиться в суд, если страховая ещё не выплатила компенсацию, с исковым заявлением по выплате оставшейся стоимости к виновной стороне о доплате этой стоимости? Можно ли обязать суд ходатайством о наложение ограничений на некоторое имущество виновной стороны по причине отсутсвия у виновника постоянного заработка, как обеспечение удоволетворения иска?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Затопили соседи сверху оплчивать ущерб не хотят говорят виноват жэк у них прорвало трубу сорвало водомер жэк в день затопления не захотели составлять акт составили только на следующий день и не написали весь список приченного ущерба была поврежеденна мебель, а в жэке сказали что не имеют права это писать, Куда я могу пойти пожаловаться не бездействие жека и могу ли я подать в суд на соседа?

Ситуация такая: мою квартиру затопили соседи сверху. Я и инженер управляющей компании провели обследование квартиры соседа сверху и установили, что причиной затопления является неполадка смесителя. Во время затопления проводилась промывка батарей. Сосед ссылается на то, что затопление произошло именно из-за промывки батарей и возмещать ущерб не хочет. Как можно доказать, что причиной затопления является именно неполадка смесителя? Как действовать в этой ситуации? Если подам иск, сосед скажет, что мы с инженером договорились. Комиссия при обследовании состояла только из меня и из инженера, сосед в акте обследования не указан, свою вину отрицает, свидетелей не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение