Каковы шансы моего мужа на выселение меня из квартиры после развода, если у нас общий ребенок и я нахожусь в отпуске по уходу за ним?

• г. Москва

В браке с мужем с ноября 2009 года. Имеем общего ребенка полутора лет. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Нас разведут в январе 2012 года. Муж является полным собственником 2 х комнатной приватизированной квартиры (до брака перешла ему в наследство от бабушки). Мы всей семьей прописаныв этой квартире, еще в ней прописан сын от первого брака (17 лет). Всего 4 человека на 55 кВ.м. Я в свое время выписалась из квартиры отца. Муж натаивает, чтобы я выписывалась сейчас из квартиры, с нами не живет с сентября. Мы живем вдвоем с ребенком. За квартиру пока платит он, но после развода я сама планирую ее оплачивать. Он грохится подать в суд на выселение меня из квартиры. Какие у него шансы? Вернее у меня, мне некуда идти с ребенком - ни жилья ни возможности купить жилье. Ребенок с сентября дожен идти в сад (стоим на очередь в садик около дома).

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Агрипина!

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.