Проблемы с потребительским кредитом в 2008 - просрочки, дело передано коллекторам, возможность судебного разбирательства

• г. Санкт-Петербург

Мной был оформлен потребительский кредит в 2008 году, платила с задержками, но вместе с % за просрочку, перестала платить за три месяца до окончания договора (2009) до сих пор приходят письма о всыскании долга вместе с % просрочки (письма приходят раз в год). На сегодня. Пришло электронное письмо о том что они продали моё дело коллекторам и просят в 3-х дневный срок оплатить долг (сумма не указана) брала 30 000 рублей, чеков в общей сложности на 45 000, а просят вернуть банку 130 000: (как мне быть и есть ли какая то вероятность что они выеграют дело в суде?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вера!

В случае, если на Вас подадут в суд сошлитесь на пропуск сроков исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вероятность выигрыша есть всегда, все зависит от конкретных обстоятельств дела. В первую очередь, в случае судебного разбирательства, рекомендую заявить в суде о пропуске истцом исковой давности. В этом случае банку откажут в иске.

Если же срок исковой давности не пропущен, возможно уменьшить размер неустойки за неисполнение вами обязательств.

Спросить
Пожаловаться

Они выиграют, но какую сумму вопрос. Заявить могут и 130 и 200, но Вы вправе снизить эту сумму, т.е. снизить пени и неустойку. Проверяйте почту, смотрите себя на сайте ФССП. У Вас есть еще долги?

Спросить
Пожаловаться

Муж брал автокредит в 2005 году, через год перестал платить, последнее письмо приходило от банка в 2008 году. Долг составлял на 2006 год 200 тыс. руб., с учетом процентов и штрафов 360 тыс. После этого письма перестали идти с банка. Что делать? Идти в этот банк, узнать о долге?

Взял кредит в Сбербанке в 2005 году платил два года в 2007 перестал платить банк подал в суд и заморозил деньги. Сейчас пришло письмо что они продали коллекторам долг. Что можно сделать?

В 2005 г. была активирована кредитная карта банка Русский Стандарт на сумму 50000 р. По кредиту было выплачено 24000 р. Потом появилась просрочка. Пришло письмо из банка, в котором говорилось о появившейся просрочке и сумма долга больше самого кредита. Т.е.в течении года я платила только проценты, а сумма долга только увеличивалась. После этого письма, перестала платить вообще. Сейчас приходят письма от АСД о необходимости оплатить задолженность в размере 90000 р. (точно не помню). Сейчас пришло извещение ЗУ Судебное, думаю от туда, еще не получила. Что делать?

Мною был взят потребительский кредит в 2008 году. Года полтора я платил. Потом перестал платить В связи с жизненными трудностями. Банк мой долг передал коллекторам и в сентябре 2015 года пришло судебное письмо о взыскании с меня долга. Вопрос-МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ ВСТРЕЧНЫЙ ИСК. СУЩЕСТВУЕТ ЛИ СРОК ДАВНОСТИ. ВЕДЬ СТОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО.

В апреле 2008 года был взят кредит 150000 рублей, были просрочки в 2009 банк подал в суд на сумму 180000. В июне 2017 из банка пришло письмо, о том что я обязана оплатить налог 13 процентов с суммы в 427960. Т.к. банк списал мою безнадежную задолженность с баланса. Как быть? Спасибо.

Брал автокредит в 2006 году на сумму 230 тыс рублей, платил год, выплатил половину суммы. ПТС находится в банке. В 2009 году пришло письмо о том что банк передает долг коллекторам, на связь со мной они не выходили. Могу ли я получить новую ПТС в ГАИ?

Я взял потребительский кредит 60 000 рублей в банке 01 июля 2008 года, договор заключен на три года, два месяца исправно платил, потом почитав внимательно условия договора я захотел расторгнуть или изменить условия по кредитному договору с банком, позвонил в банк мне отказали в расторжении или изменении договора. После чего я перестал платить вовсе. 17 февраля 2009 года получил письмо банк предлагал мне кредитную карту с переводом всего дола на неё. В декабре 2011 года банк передаёт право требования долга в коллекторское агентство они мне насчитали сумму долга 900 000 рублей))) Никаких претензий и писем с требованием вернуть долг от банка не поступало

Вопрос - 1) С какого времени банк должен обратиться в суд ко мне с момента как я перестал платить? 2) С момента как я получил письмо с предложением кредитной карты высланную мне по почте? 3) Или по истечении трёхгодичного срока на который заключен договор? 4) На сегодняшний день пропущены ли сроки исковой давности?

p.s. Я согласен оплатить банку 60 000 р но не те космические проценты которые насчитали мне в банке и коллекторы

С какого времени считать исковую давность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я взял потребительский кредит 60 000 рублей в банке 01 июля 2008 года, договор заключен на три года, два месяца исправно платил, потом почитав внимательно условия договора я захотел расторгнуть или изменить условия по кредитному договору с банком, позвонил в банк мне отказали в расторжении или изменении договора. После чего я перестал платить вовсе. 17 февраля 2009 года получил письмо банк предлагал мне кредитную карту с переводом всего дола на неё. В декабре 2011 года банк передаёт право требования долга в коллекторское агентство они мне насчитали сумму долга 900 000 рублей))) Никаких претензий и писем с требованием вернуть долг от банка не поступало.

Вопрос - 1) С какого времени банк должен обратиться в суд ко мне с момента как я перестал платить? 2) С момента как я получил письмо с предложением кредитной карты высланную мне по почте? 3) Или по истечении трёхгодичного срока на который заключен договор? 4) На сегодняшний день пропущены ли сроки исковой давности?

p.s. Я согласен оплатить банку 60 000 р но не те космические проценты которые насчитали мне в банке и коллекторы.

Брал кредит в банке в 2005 году (кредитная карта) договор не подписывал все по почте. Перестал платить в 2006. Пришло письмо от кредит экспресс якобы долг был продан им и просят выплатить. Что мне грозит и как же срок исковой давности? Банк мне звонил пару дней после просрочки. И какие документы должны прислать мне кредит экспресс? Почитал про них в интернете натур. Развод. Но долг то есть. Спосибо.

Целый год не мог платить кредит банку ВТБ 24 мою просрочку продали коллекторам а основной долг по кредиту оставили себе. Сейчас я договорился с коллекторами и плачу за просрочку банку 10-15 т. рублей а просрочка и проценты и пени по кредиту увеличиваются все больше и больше. Реструктуризацию я брал в конце 2012 года и больше не дают! Как остановить возрастание процентов пеней и просрочки по кредиту? Зарание спасибо! Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение