Проблемы с потребительским кредитом в 2008 - просрочки, дело передано коллекторам, возможность судебного разбирательства

• г. Санкт-Петербург

Мной был оформлен потребительский кредит в 2008 году, платила с задержками, но вместе с % за просрочку, перестала платить за три месяца до окончания договора (2009) до сих пор приходят письма о всыскании долга вместе с % просрочки (письма приходят раз в год). На сегодня. Пришло электронное письмо о том что они продали моё дело коллекторам и просят в 3-х дневный срок оплатить долг (сумма не указана) брала 30 000 рублей, чеков в общей сложности на 45 000, а просят вернуть банку 130 000: (как мне быть и есть ли какая то вероятность что они выеграют дело в суде?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вера!

В случае, если на Вас подадут в суд сошлитесь на пропуск сроков исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Добрый день. Вероятность выигрыша есть всегда, все зависит от конкретных обстоятельств дела. В первую очередь, в случае судебного разбирательства, рекомендую заявить в суде о пропуске истцом исковой давности. В этом случае банку откажут в иске.

Если же срок исковой давности не пропущен, возможно уменьшить размер неустойки за неисполнение вами обязательств.

Они выиграют, но какую сумму вопрос. Заявить могут и 130 и 200, но Вы вправе снизить эту сумму, т.е. снизить пени и неустойку. Проверяйте почту, смотрите себя на сайте ФССП. У Вас есть еще долги?