Спор с бухгалтерией - правомерность оплаты проезда при отдыхе в нескольких городах

• г. Архангельск

Проводила отпуск на личном автомобиле (живу на севере) в нескольких городах России. Выбрала оплату до дальнего города по маршруту следования (что логично), но в бухгалтерии не хотят мне оплачивать проезд, сказав, что я должна была отдыхать только в одном месте и не по одному дню, а дольше. В Постановлении правительства №455 четко прописано, что могу отдыхать в разных местах, а оплачивать только к одному месту отдыха. И норму расхода топлива берут не по смешанному циклу, а трассу, что тоже считаю не правильно. Трасса проходит по населенным пунктам. Кто прав? Как доказать свою правоту?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, доказать свою правоту можно только в судебном порядке. Напишите заявление работодателю об оплате проезда к месту отдыха и обратно с приложением документов. Получите отказ в письменном виде и направьте иск о взыскании компенсации в суд.

Спросить
Пожаловаться

Пункт 9 Правил, утвержденных Постановлением Правительства от 12.06.2008 № 455 О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно... гласит - В случае если работник учреждения проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования) или на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленным пунктом 5 настоящих Правил категориями проезда, выданной транспортной организацией, но не более фактически произведенных расходов,

В этом году был изменен пункт по оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно в коллективном договоре:

Если работник проводят время своего отдыха в нескольких местах отдыха, то работнику возмещаются расходы по проезду только до одного избранного им и указанного в заявлении места места отдыха, а также расходы по обратному проезду от того же места отдыха кратчайшим путем, при этом, если работник останавливался в промежуточном пункте по прямому маршруту не более чем на 3 дня!, то производиться оплата всего маршрута."

Могу мне отказать в оплате льготного проезда на основании этого пункта кол. договора если по прямому пути была остановка на 10 дней? Спасибо.

Вопрос: Работаю на Крайнем Севере. Отдала в бухгалтерию документы для оплаты проезда до места отдыха и обратно на личном автомобиле: копии технического паспорта, чеки на бензин, заявление, справку о расходе (выдали в организации справки о стоимости проезда на автотранспорте и расчёта норм расхода топлива на автомобиле). Бухгалтерия требует лицензию на деятельность этой организации, выдавшей мне справку о расходе топлива, когда как там мне объяснили, что на выдачу справки лицензия не требуется. Законны ли требования работников бухгалтерии?

Вопрос: Работаю на Крайнем Севере. Отдала в бухгалтерию документы для оплаты проезда до места отдыха и обратно на личном автомобиле: копии технического паспорта, чеки на бензин, заявление, справку о расходе (выдали в организации справки о стоимости проезда на автотранспорте и расчёта норм расхода топлива на автомобиле). Бухгалтерия требует лицензию на деятельность этой организации, выдавшей мне справку о расходе топлива, когда как там мне объяснили, что на выдачу справки лицензия не требуется. Законны ли требования работников бухгалтерии?

Проживаю в районах, приравненных к МКС. В отпуск бы хотелось

проехать на личном автомобиле. Трассы автомобильной летней нет из-за болот. Из города автомобильная дорога есть лишь до соседнего населенного пункта, а там уже есть железка, т.е. могу поставить машину на жд-платформу и проехать до ближайшего пункта, где есть трасса. В ТК в гл.50 говорится, что "Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем". Администрация города отказывается оплачивать платформу и оплачивает проезд общим вагоном до конечного пункта и обратно. Правильно ли это?

Согласно п. 8 Правил Постановление Правительства от 12.06.2008 г. № 455, компенсация расходов при проезде работника организации и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно личным транспортом производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования. Порядок расчетов не представлен. Как правильно произвести расчет:

- расчет производится в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива и исходя из кратчайшего маршрута следования туда и отдельно обратно;

- расчет производится в размере суммарных фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива и исходя из общего кратчайшего маршрута следования.

Проживают в районе приравненном к крайнему северу и имею право на льготу по оплате проезда к месту отдыха на личном автомобиле. Бухгалтерия моей организации не оплачивает проезд полностью ссылаясь на то, что я должна была ехать именно кратчайшим путём и чеки с АЗС должны быть именно из населённых пунктов по кратчайшему маршруту. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если работник отправился в отпуск на личном автомобиле, размер компенсации определяется исходя из фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и кратчайшего маршрута следования к месту использования отпуска и обратно. Вопрос: маршрут составляется по асфальтированной дороге или качество дороги значение не имеет? И где это прописано?

Какой бухгалтерия должна применять цикл загородный или комбинированный для расчета оплаты проезда в отпуск личным автомобилем Митсубиси Outlander XL по маршруту г. Усть-Кут-Красноярск-Усть-Кут. Считаю, что должен учитываться комбинированный цикл, т.е по среднему, согласно расхода топлива Руководства эксплуатации машины: комбинированный цикл-9,3 л/100 км, загородный-7,5 и городской 12,4 л/100 л Права ли я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение