Военкомат угрожает розыском за уклонение - на каких основаниях и что делать?

• г. Свалява

Военкомат грозит подать в розыск за уклонение! Но я банально еще не успел стать уклонистом, я не пропустил ни одного призыва, просто не явился по каким-то там двум повесткам, которых даже в глаза не видел, только слышал от семьи. Розыск вообще реален и на каких основаниях?.

Ответы на вопрос (1):

Ответ отключен модератором

Не разу не был в военкомате. Мне 28,и я явился в военкомат и меня признали уклонистом. С глазам у меня проблемы ещё с юношеского возраста. Законно ли военкомат предоставляет платную медкомиссию.

С начала призыва мне звонил военкомат и просил явится, но я не пришёл, повесток я не каких не подписывал, а теперь мне пришло уведомление на почту что военкомат подал меня в розыск. Хотел спросить мне грозит какой-либо штраф, и всем заключается этот розыск.

Сын закончил учиться и уехал по работе в другой город, в плане идти в армию осенью, сейчас лето, военкомат грозит подать в розыск, что будет если сын не явится в военкомат до конца летнего призыва?

Моя брат учится в высшем учебном заведении, в этот весениий призыв призывался в армию, была повестка на определенное число, но он не явился в военкомат, так как лежал в это время в больнице. Будет ли он являться уколнистом?

Мужу исполнилось 27 лет, хотим получить военный билет. Повесток с военкомата не было, следовательно личного дела тоже нет. В военкомате про него даже не слышали. Может ли муж попасть в список "уклонистов"? Грозит ли какая-либо ответственность за самостоятельную неявкк во военкомат? Выладут военный билет или справку?

Приехал с Донбасса, получил гражданство в 2019 году.

Явился в военкомат сразу после получения паспорта и прописки, но мне сказали, что призыв закончился, дали какие-то анкеты для заполнения, дали список документов и сказали придти в призыв. Я оставил свои контактные данные, но а потом забыл придти.

В 2021 году мне исполнилось 27 лет, я пошёл поставиться на учёт в военкомат. Всё время жил по адресу прописки, никуда не выезжал.

Пришёл в военкомат только потому, что мне нужно было просто получить загранник, а для этого требовали военный билет. У меня варикоз второй степени. Всё сходится по симптомам из интернета.

Заполнил анкету, прошёл медицинскую и военкоматную комиссию, сдал копии документов и фото. В мед. комиссии военкомата я на варикоз не жаловался, думал, что в 27 лет это лишь формальность и просто нужно пройти комиссию.

Теперь сказала ждать результат до месяца. Будут думать с военкомом, как же решить этот вопрос.

Что мне грозит?

Мне выдадут справку уклониста?

Как действовать? Как решить ситуацию, чтобы получить именно военник?

Я изучал момент уклонения и там речь идёт только о повестках или побеге от комиссии, либо из самого военкомата. А у меня только нарушение при постановке на учёт, что влечёт штраф.

Уклонистом может признать суд. По морали вполне возможно назвать уклонистом, а по закону никак.

Заранее благодарю! Приятного вам дня.

Вопрос по поводу военкомата. Закончил колледж, в военкомат не ездил, повесток не приходило, только звонили мне что нужно прийти, для регистрации нового паспорта и принести диплом об окончании учебы. Я не пошел, так как повестка опять же не поступала. Сейчас мне пришло письмо от военкомата с обращением к матери, что сын является уклонистом. Там указано что мне нужно явиться в военкомат до 1 апреля, иначе они откроют на меня дело и с полицией приедут. Один призыв я уже пропустил.

Что мне делать в данном случае? Как поступать? На чьей стороне закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по поводу военкомата, приходила повестка летом, я подписал и не явился в военкомат, повесток на осень не было, сейчас собираюсь пойти туда сам и пойти в армию, какие могут быть последствия того, что я не явился на летний призыв?

Помогите, могу ли я получить свой загран и какую статью мне им напомнить?

Ситуация такая: оформляю загран, военкомат отвечает что я подлежу призыву апрель-июль, я жду когда кончится призыв и прошу ФМС отправить ещё 1 запрос в военкомат, но военком молчит уже месяц, времени с момента подачи заявления прошло больше 4 месяцев. Уклонистом я не считаюсь, военкомат специально тянет время до начала следующего призыва чтобы не выдать загран. Помогите могу ли я получить свой загран и какую статью мне им напомнить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение