После окончания работы работадатель пообещал выплатить зарплату в течении недели.

• г. Луза

Муж работал без оформления 2 месяца вахтовым методом. После окончания работы работадатель пообещал выплатить зарплату в течении недели. Но прошло уже 5 месяцев а деньги все не выплачены. Можно ли добиться выплаты?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1 ст. 22. ГПК РФ Суды рассматривают и разрешают: 1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений; 2) дела по указанным в статье 122 настоящего Кодекса требованиям, разрешаемые в порядке приказного производства; В силу ст. 122. ГПК РФ Судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы; В соответствии со ст. 391. ТК РФ В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Статья 392. ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. В соответствии с п. 56. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора. В вышесказанном речь идёт о начисленной но не выплаченной зарплате, таким образом, если зарплата не начислена, то срок применяется в три месяца. Обращайтесь в комиссию по трудовым спорам и в суд. Успехов.