Право жены на наследование половины квартиры, участвовавшей в приватизации

• г. Волгоград

Вопрос в браке участвовал в приватизации квартиры матери 50/50, после смерти вступил в наследство на вторую половину. Имеет ли жена право на 1/2 часть квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеет, Иван, Ваша супруга право на 1\2 этой недвижимости.

Ст. 36 СК:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нет, не имеет. Приватизация - это бесплатная передача жилья. Данное имущество не является совместно нажитым. Что касается доли матери, то это вообще наследство, которое между супругами не делится.

Спросить
Пожаловаться

Нет, поскольку по смыслу норм Семейного Кодекса РФ указанное Вами имущество получено по безвозмездной сделке и является Вашей личной собственностью.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Дайте правильный ответ. Муж с женой прожили в совместном браке 30 лет. Имеют квартиру. В квартире прописаны - муж, жена, их дочь и внучка 5 лет. В приватизации квартиры участвовали только муж и внучка. Жена от приватизации отказалась. Вопрос:1) Имеет ли межа право на наследство квартиры после смерти мужа? 2) И имеют ли право на наследство дети от первого брака?

Имеет ли право на наследство муж после смерти жены на её долю в квартире её матери. Жена там прописана не была, но участвовала в приватизации до брака.

Умерла сестра 2 года назад мать вступила в наследство на половину квартиры вторая половина осталась её сыну но он не вступал в наследство. После смерти матери я вступил в наследство на её половину. Умер племянник но у него есть жена с которой он нежил окола года не разведен. Жена может претендовать на наследство квартира моей матери с отцом переписана была на сестру.

После смерти мамы я вступила в наследство через пол года. Мама жила в родительской муниципальной квартире, мама приватизировала квартиру спустя 10 лет после смерти родителей ее брат и сестра в приватизации не участвовали. В приватизации участвовала толь мама одна. Подскажите пожалуйста мамына сестра пенсионерка она имет право на часть наследства. Сестра мамы живет отдельно с сыном в своем доме.

При приватизации 4-х комнатной квартиры муж и совершеннолетняя дочь отказались от права приватизации и квартира была приватизирована на жену и несовершеннолетнюю дочь.

Затем дочь подарила свою часть квартиры матери, т.е. жена одна стала собственником.

После смерти жены кто имеет право на наследство этой квартиты?

В приватизации квартиры участвовали мама и я, сестра проживала в Москве и не участвовала в приватизации. После смерти мамы (мачехи для сестры) прошло 7 лет, в наследство вступил я. Имеет ли сестра на долю в моей квартире в настоящее время? Спасибо.

Моя бабушка приватизировала квартиру 93 году, в приватизации учавствовали три человека, после смерти бабушки в наследство ни кто не вступал, на данный момент все кто учавствовал в приватизации умерли, действительна ли приватизация, могу ли я вступить в наследство?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос: Семья из 3-х человек. Живут вместе 15 лет, но в последнее время у них нет взаимопонимания. Живут в трехкомнатной квартире-квартира перешла по наследству сыну после смерти матери, теперь Наследник выгоняет из квартиру жену и ее ребенка. Вопрос-Если они разведутся, имеет ли жена право на половину квартиры или нет, и что делать с имуществом нажитом в браке. Квартира перешла в наследство к мужу, когда они уже жили в браке 5 лет, до смерти материЮ и является она тоже наследницей? Спасибо.

Наследник обязательной доли после смерти жены, не вступал в наследство 1/3 квартиры принадлежащей ей по праву приватизации, имеют ли его наследники право на половину этой части имущества, если есть завещание жены на другого наследника?

Умерла теща, которая владела участком земли. После ее смерти моя жена вступила в наследство и ей отошло 1/2 участка, вторая половина отошла ее отцу (хотя он в наследство не вступал, ему отошло по закону) Сын в наследство не вступал. После смерти отца сын и моя жена вступили в наследство. Теперь умерла моя жена. Я вступил в наследство, имею я право на землю и в какой доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение