Право жены на наследование половины квартиры, участвовавшей в приватизации

• г. Волгоград

Вопрос в браке участвовал в приватизации квартиры матери 50/50, после смерти вступил в наследство на вторую половину. Имеет ли жена право на 1/2 часть квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеет, Иван, Ваша супруга право на 1\2 этой недвижимости.

Ст. 36 СК:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Добрый день!

Нет, не имеет. Приватизация - это бесплатная передача жилья. Данное имущество не является совместно нажитым. Что касается доли матери, то это вообще наследство, которое между супругами не делится.

Нет, поскольку по смыслу норм Семейного Кодекса РФ указанное Вами имущество получено по безвозмездной сделке и является Вашей личной собственностью.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.