Три дня назад пришло письмо от коллекторского агентства с требованием к отцу о погашении задолженности по кредиту.

• г. Великий Новгород

Два года назад умер отец. Три дня назад пришло письмо от коллекторского агентства с требованием к отцу о погашении задолженности по кредиту. Каковы должны быть мои действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, при принятии наследства наследуется как имущество умершего, так и его долги! Так что теоретически в случае принятия наследства наследники отвечают по долгам наследодателя, т.е. вашего умершего отца! Но в Вашем случае вопрос может быть спорным, поскольку, как Вы говорите, отец умер три года назад, соответсвенно кредит им получен более трех лет назад, возможно имеет место пропуск срока исковой давности, который составляет как раз 3 года. Вам необходимо обратиться с имеющимися у Вас документами к юристу.