Проблемы с председателем СНТ - отсутствие решений, нежелание проводить заседания и подготавливать повестки

• г. Казань

Председатель СНТ не желает решать вопросы товарищества, не инициирует заседания правления и не готовит повестки таких заседаний. Все это делают члены правления Могу ли я написать, что заседание правление прошло без председателя? Хотя председатель СНТ там присутствовал как пень?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Правление вправе инициировать досрочное прекращение полномочий председателя, для чего необходимо провести общее собрание членов СНТ с такой повесткой дня. Если заседание проводилось с участием председателя, то указывать в протоколе на его отсутствие Вы не вправе. Кроме того, на заседаниях правления председательствует председатель Правления и он же подписывает протокол (в отличие от общего собрания, где может быть избран любой член СНТ).

Спросить
Пожаловаться

У нас в правлении СНТ 7 человек, четверо требовали от председателя собрать правление и указали повестку заседания, председатель ответил, что вопросы неактуальны и соберёт правление, когда будет в этом необходимость. Тогда эти четыре человека провели своё правление без председателя и остальных членов, в письменной форме выдвинули требования председателю. Правомерны действия четырёх членов правления?

Является ли нарушением проведение заседаний правления ТСЖ реже, чем установлено уставом (в уставе не менее 1 раз в месяц) за 2020 год было всего 2 заседания правления, за 2021 - 4 до октября и 2 в октябре. Также Председатель самостоятельно принимает все решения, хотя согласно уставу "Председатель правления Товарищества действует без доверенности от имени Товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, одобренные правлением Товарищества или общим собранием членов Товарищества" председатель имеет право распоряжаться деньгами только с одобрения правления. Основной вопрос вытекающий из вышеописанного: правление из 7 человек (правление избирает председателя), в том числе председатель, 4 из которых полностью повторяют председателя и не согласны менять что-то, но более 50% мкд против председателя, как нам законно убрать председателя, если согласно судебной практики без нарушений правление досрочно сменить нельзя.

Меня интересует такой вопрос нужно ли в протоколе заседания правления тсж писать председателя именно заседания, так как председатель правления тсж на заседании отсутствовал.

Тремя членами правления некоммерческой организации проведено заседание Правления, на котором избрали новых членов правления вместо тех трех. Председатель избирается на каждом заседании из числа членов правления (по уставу). Кто должен бить председателем на этом заседании и подпишет протокол заседания, если члены правления на нем полностью меняются?

На общем собрании членов СНТ было избрано правление. Правление из своего состава выбрало председателя, как исполнителя поручений правления. Председатель не выполняет поручений правления и не даёт отчёты и иныормацию. Может ли правление без общего собрания отстранить председателя от должности (председателя), оставив в правлении. В нашем стандартном уставе это не прописано.

В нашем правлении ТСЖ, хороший председатель, честный и добросовестный, но правление, хочет сместить его, чтоб посадить туда родственника одного из членов правления. Для этого создается целенаправленное негативное общественное мнение, порочится имя председателя. Само правление-пожилые люди, не знающие многих законов, не владеющих работой на компьютере. Пишут доносы в различные инстанции, причем проводимые неоднократно, ревизионные комиссии, проблем с финансово-хозяйственной деятельностью не находили. Идёт откровенное издевательство, бойкотируются заседания правления, не подписываются протоколы заседаний правления, парализуется работа. Как быть? Председатель выбран на 2 года. Год он уже отработал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель ТСН пригласил на заседание правления жителей дома, которые на имеют собственности в доме, а значит, не являются членами тсн. В ходе заседания они постоянно вмешивались в решение вопросов повестки дня, навязывали свое мнение. Имели ли право эти люди присутствовать на заседании Правления?

Вопрос.

Садоводческое некоммерческое товарищество.

В июне месяце правление собирает общее собрание, на котором председатель говорит о том, что не может работать по состоянию здоровья. Предлагает позаботиться о выборе новой кандидатуры в председатели и члены правления.

В июле месяце правление собирает внеочередное собрание по выбору председателя и правления.

Выбрали.

Теперь новоизбранному председателю необходимо с нотариально заверенной копией заявления Р 13001 обратиться в налоговую инспекцию.

НО… по новому 217-фз устав товарищества еще не переделан, есть но старый…

Как поступить новому председателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение