Семейные споры и судебные разбирательства - Сможет ли мать, осужденная за нападение на сына, подать на него алименты по старости?

• г. Краснодар

Если сын и мать не общаются, у них было много судов по разным делам, (она на него кидалась с ножом и за это была осуждена) может она по старости подать на него алименты?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Закон (Семейный кодекс РФ) допускает возможность установления алиментов на родителей от трудоспособных детей. Но это делается в судебном порядке. Подать она может (но тут есть также условия, она должна быть нетрудоспособной и нуждаться в помощи - плохое материальное положение, невозможность за свой счет удовлетворить свои жизненные потребности), НО СУД МОЖЕТ ОТКАЗАТЬ ВО ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ. Согласно ч. 2 ст. 119 СК РФ суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу (в данном случае матери), если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты (сына), умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье (матери).

Под преступлением, совершение которого может явиться основанием к отказу в иске, следует понимать любое умышленное преступление против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства, половой неприкосновенности, иных прав ответчика, что должно быть подтверждено вступившим в законную силу обвинительным приговором суда либо постановлением (определением) суда или постановлением органа предварительного расследования о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию.

Как недостойное поведение, которое может служить основанием для отказа во взыскании алиментов, в частности, может рассматриваться злоупотребление истцом алкогольной и (или) спиртосодержащей продукцией, употребление им наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, занятие азартными играми, иное поведение, противоречащее интересам семьи.