Обманутый заказчик - возможность отзыва подписи с акта и возврат средств в случае невыполненных строительных работ. Составление правильной претензии

• г. Краснодар

Имеется подписанный договор на строительные работы. Подрядчик попросил досрочно подписать акт выполненных работ и перечислить деньги, сославшись на необходимость закупки строительных материалов. Заказчик, поверив Подрядчику, подписал акт и перечислил всю сумму по договору. Работы не были выполнены. Можно ли отозвать подпись Заказчика с акта и обязать Подрядчика вернуть средства. Как правильно составить претензию?

Ответы на вопрос (2):

Для составления претензии необходимо ознакомиться с договором и другими документами, нужно не отзывать подпись, а признавать акт недействительным, кто стороны по договору - ИП, ООО, физлицо?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Чтобы оспорить уже подписанный акт выполненных работ, необходимо:

Составить и направить второй стороне письменную претензию.

В случае неудовлетворения требований, содержащихся в претензии, необходимо будет Провести экспертизу, Составить исковое заявление и обратиться в суд.

претензия составляется в письменной форме на имя исполнителя, указываются конкретные требования (например о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы) и основания обращения с претензий (невыполнение работ)

при написании претензии необходимо руководствоваться

Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и договором, который Вы подписывали.

Спросить
Пожаловаться

Заказчик перечислил авансы подрядчику на строительные работы.

Работы выполнены. Сейчас надо подписывать акты приемки выполненных работ между заказчиком и подрядчиком, но фирма подрядчика закрылась. Как быть заказчику?

Подрядчик получил аванс закупил строительные материалы выполнил работы на 45% у заказчика есть претензия по качеству работ к подрядчику. Не достатки в работе легко устраняются но заказчик не хочет что бы подрядчик устранял недостатки. Заказчик направил уведомление о расторжении договора и требует вернуть аванс, т.к. считает аванс для подрядчика не обоснованным обогащением. Фактически аванс был потрачен на преобретение материалов и выполнение работ. Сумма аванса меньше сумы фактически выполненных работ. Если шанс не возвращать аванс, и доказать фактически выполненные работы. Спасибо.

Такой вопрос: был заключен договор подряда на строительство. Подрядчик к выполнению работ не преступил, Заказчик переводил деньги на расчетный счет Подрядчика по выставленному счету на оплату. Заказчик отправлял Подрядчику претензию с просьбой вернуть денежные средства, так как работы не были начаты. Подрядчик на претензию не ответил, игнорировал звонки от Заказчика. Заказчик обратился в суд с иском о возврате денежных средств, Подрядчик решил подать встречный иск, в связи с тем, что Заказчик перечислил не всю сумму. Есть ли шанс у Заказчика выиграть дело?

Заключили договор подряда на ремонтные работы в квартире на общую сумму 65 тысяч рублей. По договору заказчиком в срок был выплачен аванс суммой 30 тысяч рублей подрядчику. Качество проведения работ заказчика не устроило. На момент окончания работ по договору была выполнена часть работ на сумму 18 тысяч рублей. Заказчик решил разорвать договор, по окончании действия которого подрядчику был предоставлен акт о выполненных работах. Акт подрядчик не подписал, не предоставил встречного акта. В квартире находятся инструменты подрядчика на сумму 8 тысяч рублей, которые он требует вернуть, при этом не собираясь возвращать деньги за невыполненные работы. Подрядчик пытался проникнуть в квартиру силой, факт попытки проникновения зафиксирован полицией в протоколе. Как в данном случае правильно поступить заказчику? Правомерным ли является удержание инструментов в квартире?

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей. При установке свай Заказчик предъявил Подрядчику претензии по качеству свай. Однако, сваи установлены. Акт о выполнении этапа работ не подписан. В июле 2014 года Подрядчик сообщил Заказчику об увеличении цены сруба, который он должен установить для Заказчика. Заказчик не согласился с повышением цены, но сообщил об этом Подрядчику устно. Заказчик просит у Подрядчика вернуть денежные средства (предоплату). До настоящего времени дом не построен, Подрядчик отказывается вернуть деньги Заказчику, мотивируя тем, что понес убытки на изготовление сруба и его хранение до настоящего времени.

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей.

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей. При установке свай Заказчик предъявил Подрядчику претензии по качеству свай. Однако, сваи установлены. Акт о выполнении этапа работ не подписан. В июле 2014 года Подрядчик сообщил Заказчику об увеличении цены сруба, который он должен установить для Заказчика. Заказчик не согласился с повышением цены, но сообщил об этом Подрядчику устно. Заказчик просит у Подрядчика вернуть денежные средства (предоплату). До настоящего времени дом не построен, Подрядчик отказывается вернуть деньги Заказчику, мотивируя тем, что понес убытки на изготовление сруба и его хранение до настоящего времени. Как Заказчику вернуть деньги в в каком размере это можно сделать?

С фирмой был заключен договор подряда на выполнение ремонтно-отделочных работ. Заказчик перечислил аванс в размере 30% по договору. Через месяц Подрядчик предъявил акт выполненных работ. Заказчик подписал, но оплату за выполненные работы не произвел. Подрядчик отработал еще месяц и предъявил следующий акт выполненных работ. Заказчик не подписывает этот акт уже 5-ый месяц, ссылась на завышение Подрядчиком объемов выполненных работ. Подрядчик прекратил работы.

На требования произвести оплату Заказчик отвечает, что они перечислили авансовый платеж и этого достаточно.

По условиям договора подряда в случае задержки оплаты выполненных работ Заказчик выплачивает Подрядчику неустойку за каждый день просрочки. На сегодняшний день просрочка оплаты Заказчиком за первый месяц работы составляет 5 месяцев.

Может ли Подрядчик предъявить Заказчику неустойку за задержку оплаты выполненных работ, учитывая то, что размер авансового платежа больше, чем сумма выполненных Подрядчиком работ за два месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой молодой человек и его друг заключили договор подряда с подрядчиком на выполнение строительных работ (заказчик-подрядчик-субпобрядчик). Работы выполнены, но подрядчик оплачивать не хочет (не берет трубку, кормит отговорками). Если подавать в суд, то какие должны быть документы потверждающие выполненые работы между субпобрядчиками и подрядчиком? (может попросить с подрядчика расписку о принятых работах? Т.к подрядчики просто физ. лица) Или скачать и распечатать типовой акт выполненых работ?

Вопрос первый: Подрядчик по договору СМР выполнил работы Заказчику. Направил первичные документы (акты вып. работ, с.ф.)по почте. Однако Заказчик не согласен с суммами Подрядчика и возвращает акты приемки работ с разногласиями (с уменьшенной суммой). Прям на акте ручкой указывается сумма Заказчика, рядом печать и подпись. Имеет ли юридическую силу данный документ в случае суд. тяжбы.

Второй вопрос (вытекает из первого): Подрядчик не принимает сумму Заказчика, и не корректирует акт приемки. Соответственно и не переоформляет акт и с.ф. Вправе ли заказчик начислить пени подрядчику за несвоевременное предоставление документов (данный пункт прописан в договоре), если первичный (он всего и был один! Корректировка не оформлялась) акт был направлен почтой (как указано в первом вопросе, но не принят Заказчиком)

Подрядчик в 2010 году произвел подрядные работы заказчику. Подписанный договор и акты выполненных работ заказчик подрядчику не вернул и не оплатил стоимость работ. У подрядчика имеются документы, подтверждающие факт приобретения материалов, документы подтверждающие факт выплаты заработной платы сотрудникам за эти работы. Можно ли подать иск о признании права за подрядчиком на эти работы (иск о взыскании денежных сумм подавать нет смысла в связи с истечением срока исковой давности и отсутствием договора и актов)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение