Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14631

04.05.2001, 14:04

В январе 2001 г. купила квартиру стоимостью 317 000 р.

С какой суммы я должна платить налог? Какие документы я могу предъявить в подтверждение накопленной суммы, за последние 10 лет? (Кроме справки о заработной плате)

Ответы юристов

04.05.2001, 21:52

При покупке квартиры, если Вы заполните специальную декларацию и объясните на какие средства куплена квартира, то налог платить не придётся, наоборот ст.220 пп.2 ч.1 НК РФ предусматривает возможность один раз в жизни получить льготу в виде имущественного налогового вычета на всю указанную Вами сумму вплоть до полного её использования путём подачи заявления в налоговую инспекцию по месту жительства при подаче налоговой декларации за 2001 г.Деньги не обязательно копить, можно брать их в долг и объяснять этим легальность доходов. Если не обоснуете сумму, на которую купили квартиру, то с той суммы, которая не будет обоснована придётся платить подоходный налог, который в 2001 г. составляет 13% за минусом стандартных налоговых вычетов (ст.ст.218,224 НК РФ).

Вопрос № 159241

13.05.2004, 17:18

Документы налоги если - Нина Викторовна.

Если уплачен налог на выпуск акций (эмиссию) но документы не были поданы на регистрацию, налоговая вернет уплаченный налог? И на основании какого документа?

Ответы юристов

13.05.2004, 18:50

Осуществляя выпуск ценных бумаг, эмитент принимает на себя коммерческий риск, связанный с возможностью их неразмещения на рынке.

Законом № 2023-1 "О налоге на операции с ценными бумагами" зачет или возврат уплаченной в бюджет суммы налога не предусмотрены. Однако учитывая, что сумма уплаченного налога не подлежит возврату только в случае отказа в регистрации эмиссии (ст. 3 Закона), то общество может обратиться с заявлением в соответствующий орган федерального казначейства с просьбой о возврате ошибочно перечисленных средств. При этом к заявлению Вы должны приложить копию расчета (декларации) с отметкой налогового органа, для чего необходимо исполнить обязанность по предоставлению декларации в течение 3 рабочих дней со дня уплаты налога (ст. 5 Закона) В противном случае ИМНС вправе привлечь к ответственности.

С уважением,

Вопрос № 12115448

07.02.2017, 09:45

Документы налоги если, г. Москва.

Скажите пожалуйста, а сколько составляет налог по земле у нас стоимость по документам 850 тыс., если он в собственности менее 3 лет.

Ответы юристов

07.02.2017, 09:48

И как посчитать, вы кто, юридическое лицо, физическое ип, покупатель, продавец...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вопрос № 2539711

23.07.2013, 08:21

Документы налог на прибыль

Продал квартиру в деревне за 350 т. р., должен ли я заплатить налог на прибыль если по документам квартира в собственности менее 3 х лет.

Ответы юристов

23.07.2013, 08:28

Налог платится с имущества более 1 млн. рублей, так что не переживайте. И в начале года до 1 апреля не забудьте подать налоговую декларацию о продаже недвижимости.

Вопрос № 115509

10.10.2003, 17:14

Условия оформления на работу (какие необходимы документы, налоги): Граждан РФ, Граждан СНГ, Граждан СНГ с ОСП.

Условия оформления на работу (какие необходимы документы, налоги):

Граждан РФ,

Граждан СНГ,

Граждан СНГ с ОСП.

Ответы юристов

15.10.2003, 19:31

По россиянам-Согласно ст.65 Трудового кодекса при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

По иностранцам все намного сложнее и в одном ответе не распишешь (см. один из моих ответов на эту тему) начиная с разрешения на работу и заканчивая уведомлением налоговую.

Вопрос № 6654395

22.04.2015, 17:22

Купля и сразу дарение не родственники оформление какие документы налог.

Купля и сразу дарение не родственники оформление какие документы налог.

Ответы юристов

22.04.2015, 17:30

Договора купли-продажи и дарения. Принявший дар платит налог.

23.04.2015, 06:50

Да, налог 13% от рыночной стоимости автомобиля.

Вопрос № 1554680

07.02.2012, 11:28

Муж купил новое авто, возможен ли возврат налога, т.к. по документам НДС вошел в стоимость, которую он оплатил?

Муж купил новое авто, возможен ли возврат налога, т.к. по документам НДС вошел в стоимость, которую он оплатил?

Ответы юристов

07.02.2012, 11:42

Это не возврат налога в прямом смысле, а требование от Продавца возврата излишне уплаченной суммы.

Прецедент в Москве был по квартире купленной у застройщика.

Вопрос № 1916349

15.09.2012, 12:45

Перечень документов налог на дарении

Какие документы освобождают от уплаты налога на дарение дачи от матери к дочери напишите перечень этих документов.

Ответы юристов

15.09.2012, 12:49

1. Паспорт мамы.

2. Свидетельство о рождении дочери.

3. Паспорт дочери.

И всю цепочку изменений (возможных) фамилии дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских