Произошла ошибка кадровика - как правильно бороться за свои права в случае увольнения с неправильной должности?
50₽ VIP

• г. Электроугли

Всем здравствуйте!

Помогите советом, пожалуйста.

Уволилась из компании и при получении трудовой обнаружила, что уволена, совершенно с другой должности, чем занимала. Решила восстановить справедливость – подала в суд. На суде выясняется, что перевели на другую должность по ошибке кадровика, а вот почему уволили именно с этой должности, не обнаружив ошибку все семь месяцев, организация никак не объясняет. А так же обнаружилось, что в моем личном деле отсутствует оригинал заявления по собственному желанию и компания предоставляет только ксерокопию.

Вопрос: законно ли увольнение и возможно ли взыскание за вынужденный прогул при таких выяснившихся обстоятельствах?

Ответы на вопрос (8):

Анастасия, если Вы , подавая в суд, утверждали что уволились по собственному желанию, написав заявление, то на данный момент отрицать Ваше желание уволиться и написание такого заявления глупо. Поэтому признать увольнение незаконным, восстановить на работе, и тем более взыскать за вынужденный прогул не нахожу возможным. Оспорить можно Ваш незаконный перевод на другую должность, приказ об увольнении с этой другой должности, в части названия должности, запись в тр. книжке, но не само увольнение. Я не знаю, какие у Вас исковые требования, возможно их надо изменить, уточнив иск. Имейте в виду, что по таким вопросам очень небольшие сроки давности.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня!

Увольнение видится законным, но даже если предположить обратное, то исковом заявлении, поданном в связи с неправильным наименованием должности в трудовой книжке, Вы о восстановлении на работе с выплатой компенсации за вынужденный прогул судя по всему не просили, и месячный срок давности по этим требованиям уже истек

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анастасия, г.Электроугли !

Трудовой кодекс РФ НЕ содержит такого требования при увольнении работника как написания Заявления "Об увольнении", т.к. в данном случае работодатель ОБЯЗАН !!! был издать Приказ "о расторжении Трудового договора с работником по такому то основанию(№ст. ТК РФ)".

С данным Приказом работодателя, работник ОБЯЗАН был быть ознакомлен под роспись !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 21.11.2011г

16:55 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

У вас доводы - одни эмоции. и метания , которые не лучший советчик в судебном деле без помощи реального юриста..

Никакого овоссатновления на рбоет в вашей ситуации быть не может .

Не тем путем вы пошли. иначально. Сейчас вашу ошибку исправить вам невозможно. Удачи

Спросить
Пожаловаться

.Анастасия, чтоб решить Ваш вопрос позитивно Вам лучше нанять для этого юриста который сам все решит а то Вы что-то не туда пошли и не с того места начинаете действовать.

Спросить
Пожаловаться

трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Мои исковые требования:

- об отмене приказа о восстановлении сроков обжалования приказа о переводе (срок давности превышает 3 месяца, но я не знала о данном приказе и оказалось что его вообще не существует по версии компании),

- отмене приказа о переводе,

- отмене приказа об увольнении (так как теряется смысл моего увольнения по собственному - я не увольнялась по собственному с несуществующей должности),

- изменении статьи увольнения (так как на лицо сокращение по реструктуризации и соответственно нарушение процессуальных норм ознакомления с приказами, переводами и так далее),

- изменение даты увольнения на дату вынесения решения судом

- Взыскания за вынужденный прогул (так как имеющаяся запись в трудовой сокращает шансы устроиться на работу сейчас - она ниже рангом чем та, что должна была стоять в трудовой книжке на самом деле).

И вот вдобавок ко всему этому отсутствует оригинал заявления по собственному желанию у компании.

Да, в первоначальных исковых требованиях не было пункта о восстановлении на работе, да я и не собиралась восстанавливаться, но в уточнении я просила взыскать за вынужденный прогул и данные исковые требования приняты судом.

Спросить
Пожаловаться

Еще небольшое дополнение: я не указывала в исковом заявлении, что писала заявление по собственному желанию, такой формулировки не было, значится там я уволилась по моей инициативе - разница имеется. Потому что инициатива бывает разная, письменная, электронная, речевая. На что конкретно отреагировала компания уволив меня я не знаю, заявление ведь мое отсутствует, а ксерокопию можно подделать. Да и желания увольняться у меня как такового не было, мне просто не дали работать. Свидетели у меня имеются, что у меня инициативы уходить с той должности где я работала не было, мне не куда было выходить - вот бывает в наших компаниях так, что ты и захочешь работать, но не дадут. И работник ты отличный, но каждому своя рубаха ближе к телу и не вступится за тебя ни руководитель, ни кто-то другой. А по соглашению сторон компания при всех нарушениях отказалась со мной расставаться в тот момент.

Спросить
Пожаловаться

Господа, помогите, пожалуйста, советом!

Уволилась из компании по собственному желанию. В момент получения трудовой книжки обнаружила, что компания меня без моего согласия и ознакомления перевела в другое подразделение и на другую должность, с которой и осуществлено мое увольнение. Могу ли я, в настоящий момент уже завершив трудовую деятельность у работодателя обратиться в суд за восстановлением на работе и выплатой соответствующих компенсаций за вынужденный прогул и выплатой компенсаций по сокращению, так как я не увольнялась с той должности, на которой числилась и с переводом на которую не была ознакомлена. Возможно ли это обжаловать сейчас и какой срок обжалования в суде - месяц или три месяца с момента как мне стало известно о нарушении? Мое согласие на перевод компания не получала и ознакомление с приказом компания не производила. Мне стало известно о данном факте спустя полгода и именно в момент получения трудовой.

Возможно ли без формулировки восстановление на работе в суде обязать ответчика компанию:

1) осуществить выплату за вынужденный прогул (так как я не увольнялась с должности с которой меня уволили и перевели перед этим без моего согласия)

2) осуществить выплату компенсации по сокращению штата (два месяца ознакомления - которые я готова сократить заявлением, два месяца обычные по сокращению и еще один месяц в случае если я стану в первые две недели на биржу и не устроюсь в третий месяц работы).

Понятно, что уже в настоящий момент восстанавливаться бесполезно, так как работать там я не смогу, но хотелось бы получить максимальные компенсации за такое незаконное отношение ко мне, а судиться только за изменение записи в трудовой книжке бессмысленно на мой взгляд.

Спасибо всем за ответы.

Господа, помогите, пожалуйста, советом!

Уволилась из компании по собственному желанию. В момент получения трудовой книжки я увидела, что меня компания без моего согласия и ознакомления перевела в другое подразделение и на другую должность, с которой и осуществлено мое увольнение. Могу ли я, в настоящий момент уже завершив трудовую деятельность у работодателя обратиться в суд за восстановлением на работе, так как я не увольнялась с той должности, на которой числилась и с переводом на которую не была ознакомлена. Возможно так как я не давала согласие о переводе меня должны были сократить? Возможно ли это обжаловать сейчас и какой срок обжалования в суде - месяц или три месяца с момента как мне стало известно о нарушении?

Мое согласие на перевод компания не получала и ознакомление с приказом компания не производила. Мне стало известно о данном факте спустя полгода и именно в момент получения трудовой. Спасибо.

Работаю афициально, все в белую. Работаю больше года администратором торгового зала. Компания решила сократить должность и предлогает должность ниже с меньшей зарплатой и с другими условиями труда. Либо увольнение по собственному желанию. Что делать? Я нехочу работать в другой должности. Имею ли я право отказатся от увольнения по собственному желанию и получу ли я компинсацию за сокращение должности?

Помогите в решении следующего вопроса:

25.07.2010 г. мною было написано заявление о приёме на работу на должность - Заместитель генерального директора по строительству.

28.02.2011 г. без моего заявление об увольнении мне была выдана на руки трудовая книжка, в которой значилось, что я уволен по собственному желанию, причём срок моей работы исчислялся с 01.11.10.-28.02.11 г. и должность моя значилась уже инженер ПТО. Заработанная плата за февраль м-ц мне не была выплачена.

В трудовой книжки при этом появились основания принятия меня на работу - Приказ № 3 от 1.11.10 г. и увольнение - Приказ № 4 от 28.02.11 г., с которыми я не был ознакомлен.

В трудовой книжки как положено по Закону подпись под всем этим я не поставил.

Для обращения в суд у меня кроме трудовой книжки и ксерокопий писем на бланке компании с печатью из которых видно что я занимал должность Зам. ген.директора ничего нет.

Вопрос:

- могу ли я обратиться в суд, не имея при этом первоначального заявления от 25.07.10 г. о приёме на работу но, имея ксерокопии писем на бланках организации, внести изменения в трудовую книжку по датам и должности;

- считать моё увольнение не законным и просить компенсации за вынужденный прогул до момента решения суда;

- оплаты мне заработанной платы за февраль.

Спасибо, с уважением, Андрей Захаров.

Скажите пожалуйста, у нас такая ситуация. С отдела кадров увольняется кадровик, но у нас же в организации работает женщина, которая ранее занимала должность кадровика, но сейчас работает в другой должности. Можно ли ее перевести на должность кадровика (а она нижеоплачиваемая) без ее согласия, так как организация не может остаться без кадровика? Заранее спасибо!

Очень прошу помогите!

Ситуация такова: Рабочий частного предприятия был уволен за выход на работу в нетрезвом состоянии Считая свое увольнение неправильным, он подал заявление в суд об изменении формулировки причины увольнения (на увольнение по собственному желанию), так как до этого проступка он подал заявление об увольнении по собственному желанию.

Суд изменил формулировку причины увольнения на собственное желание, чем удовлетворил иск.

Правильно ли решил суд это дело?

Спасибо.

Я была уволена по ликвидации организации. Дело находится на рассмотрении в суде. Организация не ликвидирована, все продолжают работать, есть доказательства. Изначально мои исковые требования были о признании незаконным приказа об увольнении, восстановлении на работе, выплаты вынужденного прогула и морального вреда. Теперь я работаю у нового работодателя. Могу я отказаться от восстановления на работе и просить суд признать увольнение незаконным и выплатить мне вынужденный прогул и моральный вред, а об изменении формулировки основания и даты увольнения не просить. Или все-таки об этом попросить нужно, т.к. в трудовой будет стоять запись об увольнении по ликвидации, хотя это мне не в чем не мешает. Или все-таки для признания увольнения незаконным по ликвидации нужно все-таки просить об изменении формулировки основания и даты увольнения по собственному до момента трудоустройства у нового работодателя, иначе суд откажет во взыскании вынужденного прогула.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отработал в ДРСУ 29 лет, летние строительные сезоны с 2007 по 04.07.2014 гг. работал машинистом укладчика асфальтобетона. 18.07.2014 уволился по собственному желанию, в связи с переходом в другую дорожно-строительную организацию и при получении трудовой книжки обнаружил, что запись переводов на соответствующую должность записаны только в 2011 и 2012 гг. А в новой организации не верят моему стажу работы в этой должности.

Реально ли восстановиться на работе, взыскать з/п за вынужденный прогул, материальный вред? Заранее спасибо.

Я работал на штатной выборной должности в профсоюзной организации на заводе. По инициативе администрации завода были инициированы перевыборы. Меня уволили в связи с не избранием (п.3 ст.83 ТК РФ). В приказе об увольнении указана должность, которую я не занимал, перевыборы проводились на должность, которая не соответствует должности в моем трудовом договоре и которой нет в штате профсоюзной организации. В трудовой книжке вообще не указана должность, с которой меня уволили, не указан приказ об увольнении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение