Можно ли ему расчитывать на эти поправки, коснутся ли они его.

• г. Самара

Мой парень осужден по статья 158 часть 3, 159 ч.2. Срок - 1 год и два месяца. Всем известно, что скоро должны выйти поправки. Можно ли ему расчитывать на эти поправки, коснутся ли они его. А если нет, то что можно сделать, чтобы его осводбодили раньше?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку про вступившие в силу законы, смягчающие наказание сейчас несколько дней говорят по телевидению и радио, пишут в газетах, то и все адвокаты и вы и ваш парень и администрация колонии заранее узнают, что закон сегодня приняти Госдумой, потом через несколько дней рассмотрен Советом Федерации, потом - поступил Президенту, потом- подписан, потом- опубликован, потом- вступил в силу. Если у осужденного возникает право на смягчение,то администрация разъясняет ему новый закон. Он сам и его адвокат вправе обратиться в суд. Возможна подача жалоб в Верховный Суд. Возможно ходатайство о помиловании Президенту. Возможно условно-досрочное освобождение. Если осужденный погасит хотя бы часть ущерба потерпевшему, положительно характеризуется, то эти обстоятельства могут способствовать применению судом условно-досрочного освобождения. Основания УДО - см ниже

Часть 3 ст.15 УК РФ - Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает два года лишения свободы. 4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Статья 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания - 1. Лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания. 3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Часть 3 Статья 158 УК РФ – кража - а) с незаконным проникновением в жилище; б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода; в) в крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы

Часть 2 ст.159 УК Мошенничество, совершенное группой лиц по предва-рительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -наказывается - лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.