Вопрос что будет дальше если мать с братом не будут платить кредиты, в квкартире всё куплено мной и отцом на всё есть чеки.

• г. Смоленск

У нас однокомнатная квартира в ней прописано 4 человека, отец главный квартиросъёмщик, квартира не приватизирована. Мама с братом набрали кучу кредитов и я дочь и мой отец узнаем что суммы большие и банки требуют с нас, но мы нигде ни идём поручителями. Вопрос что будет дальше если мать с братом не будут платить кредиты, в квкартире всё куплено мной и отцом на всё есть чеки. И что делать нам чтоб не потерять ничего.

Ответы на вопрос (2):

Не волнуйтесь. Если квартира муниципальная, неприватизированная, то на нее не может быть наложен арест и она не может быть продана даже при наличии исполнительного листа и решения суда о взысании долга по кредиту с матери и брата. Если отец и мать состоят в браке, то все имущество, нажитое супругами в период брак является их совместной собственностью, независимо от того, на одного ли супруга оно оформлено. Банк вправе подать иск о взыскании долга с матери и брата, а если суд примет решение о взыскании, оно вступит в силу и будет выдан исполнителоный лист, то судебный пристав будет взыскивать долг из пенсии и зарплаты и иных доходов и иного найденного имущества должников. Есть также один законный вариант выхода из этой ситуации, но требующий большого ответа.

Если заемщик не платит по долгам, то рано или поздно банк подаст на него в суд. Уже по судебному решению, приставы придут описывать имущество. Единственное жилье, если оно не было залогом по ипотечному кредиту, отобрать не могут. Также не опишут предметы личной гигиены. В случаях, когда с заемщика взять нечего суд может обязать заемщика половину своей зарплаты выплачивать банку в счет погашения займа. В остальных случаях судебным приставам придется уйти с пустыми руками.

У банка есть право неоднократно обращаться в суд с требованием вновь описать имущество должника - вдруг у него через какое-то время появится что-нибудь ценное.