Способы получения эмансипации для несовершеннолетних - органы опеки или суд?

• г. Москва

Можно ли получить эмансипацию несовершеннолетнего только через органы опеки и попечительства? Или же только через суд? Я был на бесплатной консультации у юриста, и он говорит, что только через суд, а в интернете написано, что если есть согласие обоих родителей, то можно не обращаться в суд, а только в органы опеки. Не знаю кому верить. Помогите.

Ответы на вопрос (2):

Если оба родителя дают согласие на эмансипацию, то объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным производится по решению органа опеки и попечительства. При отсутствии такого согласия - по решению суда. Ст. 27 ГК РФ.

Добрый день! Да можете. Статья 27. Эмансипация (гражданский кодекс РФ)

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Таким образом, если оба ваших родителя выражают согласие с вашей эмансипацией вы можете добиться соответствующего решения от органа опеки и попечительства.