Способы получения эмансипации для несовершеннолетних - органы опеки или суд?

• г. Москва

Можно ли получить эмансипацию несовершеннолетнего только через органы опеки и попечительства? Или же только через суд? Я был на бесплатной консультации у юриста, и он говорит, что только через суд, а в интернете написано, что если есть согласие обоих родителей, то можно не обращаться в суд, а только в органы опеки. Не знаю кому верить. Помогите.

Ответы на вопрос (2):

Если оба родителя дают согласие на эмансипацию, то объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным производится по решению органа опеки и попечительства. При отсутствии такого согласия - по решению суда. Ст. 27 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да можете. Статья 27. Эмансипация (гражданский кодекс РФ)

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Таким образом, если оба ваших родителя выражают согласие с вашей эмансипацией вы можете добиться соответствующего решения от органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли приватизировать квартиру только на несовершеннолетнего ребенка? Нужно согласие родителей или опеки и попечительства?

При заключении сделки по купле-продаже квартиры от имени несовершеннолетнего ребенка достаточно ли согласия одного родителя, если есть разрешение органа опеки и попечительства, или обязательно получить согласие второго родителя?

Проинструктируйте, пожалуйста, как правильно заявить в органы опеки по поводу эмансипации, если имеется согласие обоих родителей, но подросток не работает по трудовому договору или как-то еще?

Возможна ли, продажа недвижимости в виде даче с согласием одного из родителей, оформленная на несовершеннолетнего ребенка, если отец ребенка скрывается за неуплату алиментов, Органы опеки утверждают, что согласие надо от обоих родителей!? Если Продажа возможна с согласия одного из родителей. Где это прописано?!

Какие документы и бланки необходимо заполнить для эмансипации подростка 16 лет? Статья 27 ГК РФ. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет,

может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по

трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей,

усыновителей или попечителя занимается предпринимательской

деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация)

производится по решению органа опеки и попечительства – с согласия обоих

родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого

согласия – по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по

обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по

обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Комментарий к статье 27 до принятия нового ГК гражданскому законодательству было известно

единственное основание приобретения дееспособности в полном объеме

несовершеннолетним: гражданин, не достигший 18-летнего возраста,

приобретал дееспособность в полном объеме с момента регистрации брака.

Эмансипация стала еще одним основанием приобретения дееспособности в полном объеме до наступления совершеннолетия. Несовершеннолетний, претендующий на эмансипацию, должен, во-первых,

достичь 16 лет и, во-вторых, либо работать по трудовому договору, в том

числе по контракту, либо с согласия законных представителей заниматься

предпринимательской деятельностью. В то же время наличие обоих

перечисленных условий не решает вопрос о дееспособности автоматически,

как это происходит при вступлении несовершеннолетнего в брак, когда с

момента регистрации брака он становится полностью дееспособным

автоматически.

Мне 16, хочу выйти замуж за совершеннолетнего, но уверена, что родители будут против. Узнала о таком понятии, как эмансипация. Согласия на нее мне тоже не дадут, следовательно, обращаться только в суд. можно ли будет выйти замуж, получив эмансипацию или следует ждать совершеннолетия, могу ли я после получения эмансипации жить вместе со своим молодым человеком и всегда ли суд удовлетворяет такого рода просьбу? Как быстро принимается решение по эмансипации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем в официально разведена. Покупаю по льготной ипотеке квартиру на несовершеннолетнего ребенка и на себя, с отдела опеки и попечительства требуется разрешение. Чтобы получить разрешение нужна заявление от обоих родителей. Бывший муж категорически отказывается идти в опеку. Органы опеки без его заявления не принимают документы, срывается сделка, что делать?

15 апреля было подписано согласие на ребенка в органах опеке. 30 мая было написано Заявление на оформление опеки, 3 июня были сданы все необходимые документы. У опеки есть срок установить опеку в течении 10 рабочих дней. Что делать/куда обращаться, если опека нарушает срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение