Продажа доли в квартире требует предоставления нотариального заявления о брачном статусе, несмотря на мои 12 лет.

• г. Москва

Продаю долю в квартире. Просят нотариальное заявление, что на момент приобретения доли в браке не состоял. Но на момент покупки доли мне было 12 лет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Требование как минимум иррациональное. Вы не обязаны предоставлять такой документ.

А основание приобретения доли какое? Скорее всего, безвозмездная сделка -- дарение, наследство или приватизация, соответственно, не понятно, при чем здесь Ваш брак.

Но, с другой стороны, не вижу оснований, по которым нотариус мог бы отказать Вам в составлении такого документа.

Если покупатель хочет, а Вы действительно заинтересованы продать долю, сходите к нотариусу, и пусть покупатель будет спокоен.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)