Продажа доли в квартире требует предоставления нотариального заявления о брачном статусе, несмотря на мои 12 лет.

• г. Москва

Продаю долю в квартире. Просят нотариальное заявление, что на момент приобретения доли в браке не состоял. Но на момент покупки доли мне было 12 лет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Требование как минимум иррациональное. Вы не обязаны предоставлять такой документ.

А основание приобретения доли какое? Скорее всего, безвозмездная сделка -- дарение, наследство или приватизация, соответственно, не понятно, при чем здесь Ваш брак.

Но, с другой стороны, не вижу оснований, по которым нотариус мог бы отказать Вам в составлении такого документа.

Если покупатель хочет, а Вы действительно заинтересованы продать долю, сходите к нотариусу, и пусть покупатель будет спокоен.

Спросить
Пожаловаться

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Есть нотариальное заявление, что не состоял в браке на момент приобретения 1/2 доли в квартире (был договор Рента), нужно ли еще получить от продавца заявление, что не состоял в браке когда приобреталась оставшаяся 1/2 доля по договору купли-продажи? .

После развода приобрела в ипотеку квартиру, при покупке был оформлен натариально заверенный документ, что на момент покупки я не состояла в браке. От первого брака ребенок. До вступления во второй брак, было выплачено досрочно 2/3 долга. После вступления было погашено еще 0,5 от 1/3 долга, средства выделили мои родители. Далее, родился во втором браке ребенок. Я хочу материнским капиталом полностью закрыть оставшийся долг. Обязана ли я, на второго мужа выделять долю в этой квартире, детям естественно, да, если есть документ подтверждающий, что на момент приобретения я не была в браке? Это же всё равно, что имущество было приобретено до брака!? И если да, может ли муж отказаться от доли в квартире, что нужно для этого, он согласен!

Такая проблема: отец хочет подарить мне долю в квартире (1/2). На момент покупки квартиры он состоял в браке с моей мамой. Нужно ли согласие мамы на дарение доли квартиры, если на данный момент они в разводе уже 6 лет?

Продаю квартиру, в регистрационную палату нужно предоставить заявление о том, что я не состояла в браке на момент приобретения квартиры и оно должно быть нотариально завереным или можно самой написать? В договоре купли-продажи это указано что в браке не состояла.

Мама продала квартиру и подарила мне деньги на приобретение мною квартиры. Договор дарения оформлен нотариально, где указано, что деньги дарятся именно на покупку данной квартиры с указанием адреса. На момент приобретения квартиры я состояла в браку 2 месяца. Есть ли у бывшего мужа шансы отсудить половину квартиры. В браке прожили 1 год.

На момент приорбретения квартиры не состояла в браке. Паспорт не меняла, семейное положение до сих пор не изменилось. При продаже квартиры от меня требуеют нотариальное заявление о том что на момент приобретения квартиры вы не состояли в браке. Зачем оно нужно? Если паспорт выдан в 2011 году, квартира куплена в 2012 и до сих пор семейное положение не изменилось?

Мне досталась квартира по наследству я была в браке и так получилось что мне пришлось выкупать 1/3 Здравствуйте, мне досталась квартира по наследству я была в браке и так получилось что мне пришлось выкупать 1/3 доли у своей племянницы, что бы квартира полностью была моей, сделка состоялась и я выкупила долю и теперь квартира моя, но при покупки долевой части муж давал разрешение нотариально на покупку этой доли, так как мы были в браке и на общие деньги покупали эту долю. После смерти мужа его дети от другого брака имеют ли требовать эту долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совершение покупки было в совместном браке. Отчим удочерил меня после приобретения жилья. Мать умерла. Имею ли я право на какую-то долю в квартире? Мне 19 лет, а брату 13 лет. Квартира однокомнатная.

Собрался продать квартиру, покупатель оформляет покупку через ипотеку и запрашивает с меня Нотариально заверенное заявление о том, что на момент приобретения квартиры я не состоял в браке. Но ведь я вообще никогда не состоял в браке и в паспорте не имею ни одного штампа. Стоит ли оформлять такое заявление у нотариуса? Подскажите пожалуйста.

Собираюсь купить квартиру. Как узнать состоит-ли продавец в браке, или состоял в браке на момент приобретения им этой квартиры? Если состоял, то супруг (а) свою долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение