8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Если квартира в Москве оформляется на четырех чловек (родители и двое детей)

-кто и в каком размере уплачивает налог на имущество. Насколько мне известно, ставка налога в Москве сейчас - 0.1% - означает ли это, что каждый собственник должен будет платить такой налог? Огромное спасибо!

Владимир Андреев, г. Москва
04.05.2001 в 17:42
номер вопроса №14632
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Один раз в году двумя равными суммами -до 15 сентября и до 15 ноября каждый из сособственников(если доли определены) должен платить налог на имущество, исчисляемый от стоимости принадлежащей им доли по данным ПИБ района,где находится квартира.Если доли в квартире не определены,то квитанция выписывается на одного из членов семьи на всю сумму налога,подлежащего уплате по всей квартире. Если в этом районе у собственника несколько квартир и долей в квартирах,то стоимость всех квартир или долей в квартирах или других объектов недвижимости по данным ПИБ суммируется и налог исчисляется с общей суммы.За несовершеннолетних налог должны платить их родители.При стоимости доли (или всех объектов недвижимости)до 300тыс.руб. ставка налога 0,1%,при стоимости от 300тыс. руб. до 500 тыс. руб. ставка от 0,1% до 0,3%,при стоимости свыше 500 тыс. руб.от 0,3% до 2%. Закон предусматривает льготы по налогу,в частности этот налог не платят пенсионеры.Основание: Закон РФ «О налогах на имущество физических лиц» от 9 декабря 1991 года № 2003-1 (в ред. Закона РФ от 22.12 92 № 4178-1; Федеральных законов от 11.08.94 № 25-ФЗ, от 27.01.95 № 10-ФЗ, от 17.07.99 № 168-ФЗ).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.05.2001 00:27
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение