Алименты при гражданском браке - могу ли я получать на ребенка и на свое содержание?
₽ VIP

• г. Находка

Могу ли я получать алименты на ребенка и на свое содержание, если живу с отцом ребенка в гражданском браке, от предыдущего брака он имеет несовершеннолетнего ребенка и уже выплачивает алименты, з/п мужа составляет 15000? зарание спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Катерина! Алименты на содержание ребенка получать сможете, если отцовство было установлено в порядке, установленном Семейным кодексом. размер алиментов в этом случае составит 16,5 %. Алименты на свое содержание Вы получать не сможете, поскольку ваш брак не имеет юридической силы, то есть не был зарегистрирован.

Отцовство гражданского супруга может быть установлено в соответствии со ст.48-49 Семейного кодекса. В соответствии со ст. 53 Кодекса при установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48-50 настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой . В соответствии со ст. 90 Семейного кодекса у Вас отсутствует право на сожержание от гражданского супруга .