Существуют ли правовые основания для требования председателем СНТ оплатить долги прежних владельцев и как на это ответить?

• г. Петрозаводск

В начале сентября приобрели участок с домом в СНТ. Сейчас председатель требует оплатить долги прежних хозяев за 2 года (часть долгов по взносам и электричество оплачено ими, остальное они платить отказались, т.к. ссылаются на то, что взносы установлены без собрания членов СНТ и т.п.). На мое заявление о том, что с нас требовать долги незаконно (т.к. долги числятся за людьми, а не за недвижимостью), председатель ответила, что в уставе СНТ это прописано (сам устав я пока не видела), и что у них все законно, и что она нас предупреждала об этом (она подходила к нам при осмотре участка, и говорила, что есть долги). В ДКП прописано, что долгов и обременений за имущество нет... Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия председателя СНТ, в частности, имеют ли они право прописывать такой пункт в уставе в нарушение моих прав? И как грамотно ответить, чтобы от нас отстали? И есть ли какая либо разница в том, по каким взносам задолженность - по членским или по целевым?

В СНТ мы пока не вступали, и заявление на вступление не писали. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Просто игнорируйте такие требования, поскольку они незаконны и в суде удовлетворены не будут. Поскольку Вы не член СНТ, то с Вас могут взыскать только часть (за пользование водопроводом, например) и то с даты регистрации Вашего права собственности.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день!

Вы должны оплачивать общие расходы (вне зависимости от членства в СНТ) только с момента перехода права собственности.

Согласно ст. 209 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно подп. 6 п. 2 ст. 19 Закона № 66-ФЗ О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН член садоводческого объединения обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.

Председатель имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности с ПРОДАВЦА (п. 2 ст. 8 Закона № 66-ФЗ)

Таким образом, ПРОДАВЕЦ земельного участка должен погасить задолженность. Законных оснований перекладывать на Вас его обязанности не имеется.

В случае, если это указано в Уставе, он в этой части недействителен (п. 5 ст. 16 Закона № 66-ФЗ).

Вы должны оплачивать все необходимые платежи с даты приобретения права собственности на участок (вне зависимости от членства в СНТ).