Существуют ли правовые основания для требования председателем СНТ оплатить долги прежних владельцев и как на это ответить?

• г. Петрозаводск

В начале сентября приобрели участок с домом в СНТ. Сейчас председатель требует оплатить долги прежних хозяев за 2 года (часть долгов по взносам и электричество оплачено ими, остальное они платить отказались, т.к. ссылаются на то, что взносы установлены без собрания членов СНТ и т.п.). На мое заявление о том, что с нас требовать долги незаконно (т.к. долги числятся за людьми, а не за недвижимостью), председатель ответила, что в уставе СНТ это прописано (сам устав я пока не видела), и что у них все законно, и что она нас предупреждала об этом (она подходила к нам при осмотре участка, и говорила, что есть долги). В ДКП прописано, что долгов и обременений за имущество нет... Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия председателя СНТ, в частности, имеют ли они право прописывать такой пункт в уставе в нарушение моих прав? И как грамотно ответить, чтобы от нас отстали? И есть ли какая либо разница в том, по каким взносам задолженность - по членским или по целевым?

В СНТ мы пока не вступали, и заявление на вступление не писали. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Просто игнорируйте такие требования, поскольку они незаконны и в суде удовлетворены не будут. Поскольку Вы не член СНТ, то с Вас могут взыскать только часть (за пользование водопроводом, например) и то с даты регистрации Вашего права собственности.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы должны оплачивать общие расходы (вне зависимости от членства в СНТ) только с момента перехода права собственности.

Согласно ст. 209 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно подп. 6 п. 2 ст. 19 Закона № 66-ФЗ О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН член садоводческого объединения обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.

Председатель имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности с ПРОДАВЦА (п. 2 ст. 8 Закона № 66-ФЗ)

Таким образом, ПРОДАВЕЦ земельного участка должен погасить задолженность. Законных оснований перекладывать на Вас его обязанности не имеется.

В случае, если это указано в Уставе, он в этой части недействителен (п. 5 ст. 16 Закона № 66-ФЗ).

Вы должны оплачивать все необходимые платежи с даты приобретения права собственности на участок (вне зависимости от членства в СНТ).

Спросить
Пожаловаться

В начале сентября приобрели участок с домом в СНТ. Сейчас председатель требует оплатить долги прежних хозяев за 2 года (часть долгов по взносам и электричество оплачено ими, остальное они платить отказались, т.к. ссылаются на то, что взносы установлены без собрания членов СНТ и т.п.). На мое заявление о том, что с нас требовать долги незаконно (т.к. долги числятся за людьми, а не за недвижимостью), председатель ответила, что в уставе СНТ это прописано (п.17 устава), и что у них все законно, и что она нас предупреждала об этом (она подходила к нам при осмотре участка, и говорила, что есть долги). В ДКП прописано, что долгов и обременений за имуществом нет... Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия председателя СНТ, в частности, имеют ли они право прописывать такой пункт в уставе в нарушение моих прав? И как грамотно ответить, чтобы от нас отстали? И есть ли какая либо разница в том, по каким взносам задолженность - по членским или по целевым? В СНТ мы пока не вступали, и заявление на вступление не писали. Спасибо!

Купили участок в СНТ, нужно подключить электричество, столб на границе участка. Председатель требует оплатить задолженность по членским взносам за прежних хозяев и 60.000 за само подключение, при отказе оплаты членских взносов, отказывается вообще подключать к электричеству. По договору купли-продажи у нас участок без долгов. Имеет ли председатель право требовать с нас эти деньги (и взносы и само подключение), насколько это правомерно?

Председатель ГСК израсходовал 290 тыс. руб на ремонт дороги без решения общнго собрания и стал требовать с меня и других членов кооператива уплаты целевых взносов, Согласно Устава целевые работы и сумма взноса утверждаются решением собрания. Устав нарушен и я хочу оспорить действия председателя в суде. Как правильно сформулировать какое мое право нарушено и что должен сделать председатель для восстановления моих прав? С уважением. Родионов Николай г.Ногинск-9

Два соседних участка в снт об,единены в один под одним кадастровым номером. До этого в снт оплата членских и целевых взносов проходила с участка. Я первая такая в снт. Председатель сообщила, что будет собирать собрание, чтобы чл. снт приняли решение платить по метражу участка.

1. Какя дата будет считаться принятием решения. С какого дня оплата должна быть по метражу? С даты протокола собрания членов снт или с даты включения этого решения в Устав снт?

2. Если членские взносы будет принято платить по метражу, то как мне платить целевые взносы?

3. Председатель требует от меня заявление с формулировкой, что я отказываюсь платить чл.взносы за второй участок и якобы требую собрать собрание. Как я должна грамотно ответить председателю снт?

Купили участок в снт. Прежний хозяин оплатил членские взносы, но не стал оплачивать целевые, за ремонт электростолбов. (ссылаясь на то, что они там не жили). Председатель требует от нас, оплатить этот долг, за 2017 год. Пока не оплатим отказывается подключать нам электричество. Правномерны ли действия председателя? Спасибо.

Новый владелец участка в СНТ приобрел его у старого владельца, подал заявление о вступлении в члены СНТ, согласен платить членские и целевые взносы, но отказывается оплатить вступительные взносы, размер которых в 10 тыс. рублей установлен решением общего собрания СНТ. Имеет право Председатель Правления СНТ требовать от владельца участка вступительного взноса?

Я являюсь членос гаражного кооператива. В 2016 году был установлен размер членского взноса в 15 000 рублей только на 2016 год Решение принято общи собранием членов ГК. Больше размеров членских взносов в 2017-2019 годах не устанавливались. В уствае не указано, что член ГК должен плать каждый год членские взносы. Решений общего собрания по членским взносам за 2017-2019 года не было. Устаов также предусмотрено, что размер взносов устанавливет общее собрание. Поэтому, оплатив взносы за 2016 год, я больше их не платил. Председатель ГК подал на меня иск в суд для взыскания взносов, прав ли он? Прав ли я, что взносы в 2017-2019 годах не платил, ведь они не устанолвлены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможна ли ответственность и по какой статье (нам желательна дисквалификация) председателя тсж? Тсж уже существует несколько лет, председатель один и тот же. Последние собрания где были выборы правления и председателя, а также утверждение изменённого устава тсж проходили без кворума. Подают ли председатели данные о своём избрании 1 раз в 2 года (по Уставу) в налоговую? Вероятно при регистрации нового устава тсж, в налоговую председатель должен подать и данные о том, что Устав принят на собрании. А получается что на собрании не было кворума, значит выборы председателя и устав незаконны. Есть ли в действиях председателя нарушения? И по какой статье может быть ответственность? Спасибо огромное всем ответившим.

В конце 2012 года приобрел зем. участок в СНТ в собственность. Электричества, воды на участке нет. В члены общества не вступал и вступать не собираюсь, целевые взносы (вода поливочная, дороги) оплачены в полном объеме, членские не платил. Хочу заключить договор с председателем на право пользования объектами инфраструктуры, председатель всячески уклоняется и не хочет заключать договор, так и говорит, что не будет со мной заключать договор, пока не оплачу! Членский взнос, долги по членским взносам за 3 года! При этом в общество не вступать.

Теперь соответственно сам вопрос: Как, в рамках правового поля воздействовать на председателя?

Хотим купить участок в СНТ, кусок земли без построек. Председатель СНТ говорит, что у прежних хозяеев есть долги по членским взносам, хотя прежние хозяева не были членами этого СНТ, так как так же купили этот участок и в СНТ не вступали. Председатель грозиться повесить эти долги на нас, а при отказе платить не подключить свет и воду. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение