Как приватизировать долю квартиры на несовершеннолетнего ребенка?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Ижевск
Вопрос №1463227

Несовершеннолетний ребенок (11 лет) по решению суда проживает по месту прописки матери (квартира уже приватизированная) , сам ребенок прописан по месту прописки отца, в квартире которая еще не приватизирована. В квартире прописаны 3 человека: несовершеннолетний ребенок, отец ребенка и бабушка, у бабушки право приватизации уже использовано. Отец ребенка не хочет приватизировать квартиру именно потому, что в приватизации будет участвовать его несовершеннолетний ребеноки приватизация получается в равных долях. Какие есть варианты, чтоб все таки приватизировать долю квартиры на ребенка и каков порядок действий в данной ситуации?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Красноармейск
21.11.2011, 11:03

чтобы пиватизировать квартиру надо согласие всех совершеннолетних прописанных в этой квартире исходя из этого если отец против то приватизация не возможна

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Архангельск

Возможно ли приватизировать без ребенка если отец ребенка тоже выпишеться из квартиры ...

Ребенок был прописан в квартиру отца (в квартире прописаны бабушка, отец и ребенок) щас ребенка выписали в квартиру матери она там прописана и владеет той квартирой, хотим приватизировать квартирубез доли ребенка, но по закону это не возможно, так как ребенок обязан учавствовать в приватизации раз был прописан. Возможно ли приватизировать без ребенка если отец ребенка тоже выпишеться из квартиры на время приватизации и квартира будет приватизирована на бабушку?

Адвокат г. Чапаевск
11.10.2015, 18:58

Да, возможно приватизировать на бабушку при выписке родителей с несовершеннолетним. .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Можем ли мы без согласия матери не включать ребенка в приватизацию?

Мы хотим приватизировать квартиру бабушки! В ордере прописаны бабушка, дедушка и трое их детей! Дедушка и двое детей умерли! Осталась дочь и бабушка! Дочь не прописана в квартире, прописаны бабушка, брат и его несовершеннолетний сын! Мы хотим приватизировать квартиру, только на бабушку, так как дочь уже участвовала в приватизации! Мы не хотим включать брата и его ребенка в приватизацию, так как ребенок живет в другом городе (Адлер) вместе с матерью и там имеют свою квартиру, но ребенок прописан в квартире у бабушке! Можем ли мы без согласия матери не включать ребенка в приватизацию?

Адвокат г. Курган
06.11.2012, 11:11

в приватизации участвуют все прописанные

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16122
Юрист г. Красноярск
06.11.2012, 11:17

Яна здравствуйте, если ребенок не будет выписан до приватизации, то исключить его вы не сможете. Снять ребенка с регистрации можно в судебном порядке или просто его мама в Адлере прописывает и тогда здесь его снимут с регистрации по запросу.

С уважением, Юлия Николаевна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Могу ли я заняться приватизацией их квартиры в интересах ребенка и приватизировать квартиру в равных долях?

Мой несовершеннолетний ребенок прописан в квартире отца. Также в квартире прописана мать отца (бабушка моего ребенка). Квартира не приватизирована. Имеется долг по квартплате. Как защитить имущественные права ребенка? Могу ли я заняться приватизацией их квартиры в интересах ребенка и приватизировать квартиру в равных долях? Отец и бабушка ребенка не против. Что после этого будет с долгом? Кто его будет гасить?

Адвокат г. Курган
10.12.2012, 13:48

Квартира приватизируется на всех зарегистрированных в квартире. После приватизации долги будут платить все, кто зарегистрирован в долях

Вам помог ответ?ДаНет

Ребёнку исполняется 13,02,2017,14 лет он прописан, по месту проживания своего отца квартира не преватезирована.

Ребёнку исполняется 13,02,2017,14 лет он прописан, по месту проживания своего отца квартира не преватезирована. В данной квартире прописано 3 человека мама (бабушка), отец и ребёнок. Бабушка является ответственным квартиросъёмщиком. Как распределяются доли? Может ребёнок преватезировать свою долю в квартире без участия бабушки и отца. В этой квартире ребёнок на данный момент не проживает, приходит только в гости его хотели выписать из квартиры но суд не стал его выписывать.

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
01.02.2017, 13:01

Добрый день, уважаемый Вячеслав.

Приватизация осуществляется квартиры полностью, нельзя быть чуточку беременной.Удачи Вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.02.2017, 13:03

Здравствуйте. Пока квартира не приватизирована доли в квартире определить нельзя. Приватизировать можно всем вместе отделно не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
01.02.2017, 13:04

Здравствуйте!

К сожалению, приватизация части жилья невозможна. Иные прописанные в квартире люди могут отказаться от приватизации в пользу ребенка, тогда он вправе приватизировать всю квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может лимуж не пускать в свою квартиру законную жену в квартиру где она не прописана, но прописан не совершеннолетний сын?

У меня вопрос " О прописке в приватизированную квартиру". На данный момент 3-х комнатная квартира приватизирована в равных долях на отца и сына. В данной квартире еще проживает бабушка сына (прописана, в приватизации не участвовала). Может ли отец, который имеет 1/2 квартиры прописать на свою долю законную жену, без согласия сына и бабушки?

Адвокат г. Москва
25.05.2007, 13:10

Уважаемая, София! Без согласия сына, нет, без согласия бабушки, может!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4944
Юрист г. Воронеж
25.05.2007, 13:30

Добрый день, София. Согласно положениям ГК необходимо согласие других собственников. См. ст. 246, 247.

Ст. 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Ст. 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Ребёнок 4 года прописан после (приватизированная квартира на бабушку) приватизации в квартире у отца в Москве,

Ребёнок 4 года прописан после (приватизированная квартира на бабушку) приватизации в квартире у отца в Москве, мама ребёнка прописана в МО, может ли отец без согласия матери выписать ребёнка из квартиры или бабушка?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.03.2021, 00:38

Может только через суд или если сам отец тоже выпишится, так как несовершеннолетние дети должны проживать с родителями или с одним из родителей.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли ребёнок претендовать на долю в квартире 1, где проживают его бабушка и дедушка?

У меня такой вопрос. Несовершеннолетний ребёнок проживал и был прописан в квартире 1 вместе со своими родителями. Это квартира его бабушки и дедушки. Вместе с бабушкой и дедушкой участвовал в приватизации данной квартиры. После приватизации, ребёнок со своими родителями переехал в квартиру 2, где вся семья прописана и живёт уже более 7 лет. Может ли ребёнок претендовать на долю в квартире 1, где проживают его бабушка и дедушка? Какие права есть у него на эту квартиру? Так же, на сегодняшний момент, в квартире 1 прописана дочь дедушки и бабушки с двумя детьми.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.08.2021, 08:55

Если внук участвовал в приватизации, то за ним уже признана доля в праве собственности на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск
₽ VIP

Можно восстановить права ребенка на приватизацию квартиры матери?

Лишение права приватизации.

Ребенок с рождения 1996 г был прописан в квартире матери, в ней же прописана мама, бабушка и дедушка.

Ребенок с рождения и по настоящее время наблюдался в одной и той же поликлинике, по месту фактического жительства, ходил в детский сад, а затем в школу так же по месту фактического жительства.

В 1999 г он был выписан из квартиры матери и прописан в квартире отца, где и зарегистрирован по настоящее время.

В 2010 г. квартира матери была приватизирована на троих, на мать, дедушку и бабушку, фактически лишив права на приватизацию ребенка. Возможен умысел в прописке ребенка к отцу, для лишения его права на приватизацию.

Отец квартиру не приватизировал и не собирается приватизировать совсем.

Можно восстановить права ребенка на приватизацию квартиры матери?

Какие шансы восстановить справедливость?

Юрист #12577
Юрист г. Новосибирск
13.07.2010, 20:54

Можно. Подавайте иск в суд о признании договора приватизации ничтожным в целом или в его части

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.07.2010, 08:10

Уважаемый, Андрей! Из Вашего вопроса, пока непонятно, кто инициатор восстановления "справедливости". Мать, бабушка и дедушка, или отец ребенка?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.07.2010, 10:05

Место жительства ребёнка до 14 лет определяется родителями. Так что какие вопросы...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.07.2010, 22:13

Вам дано два ответа коллегнами.Наверное, каждому из нас хочется человеку, задающему вопрос, сделать приятное и сказать , что закон на его стороне.Но не всегда это возможно.

Поэтому примите мой ответ, как горькую правду:ребенок утратил право пользования квартирой матери с 1999 года.Ни о каком нарушении его прав при приватизации не может быть и речи.Можете обращаться в суд, в суд дорога никому не заказана,но шансов никакихМожете мне также поставить единицу, как и предыдущему коллеге, давщему правильный и обоснованный ответ.От вашей оценки ответа ситуация не изменится и шансов у вас не прибавится.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Если мы пропишем внука в своей квартире, то какое право ребенок будет иметь на квартиру?

У нас приватизированная квартира. Прописаны 4 человека - я, муж, сын и дочь. Приватизация квартиры в равных четырёх долях. Сын женился. Невестка (прописана в другой квартире со своей мамой) скоро будет рожать. Если мы пропишем внука в своей квартире, то какое право ребенок будет иметь на квартиру? У каждого будет 1/5 доли? Или малыш будет прописан на долю своего отца (нашего сына)?

Адвокат г. Вологда
07.10.2013, 22:47

Наталья! Ребенок регистрируется по месту жительства, а не на долю. Права собственности не приобретет при этом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Только между дочерьми? Какие еще есть варианты оформления приватизации для того,

Такой вопрос: хотим приватизировать квартиру, в ней прописана бабушка, мать и я (сын). У бабушки есть еще одна дочь, она прописана в другой квартире. При варианте оформления квартиры в равных долях на троих человек в случае смерти бабушки, если нет завещания, ее доля распределяется между прямыми наследниками, т.е. только между дочерьми?

Какие еще есть варианты оформления приватизации для того, чтобы доли в квартире остались только у тех людей, которые прописаны а нашей квартире? Только отказ со стороны бабушки от приватизации?

Адвокат г. Москва
10.12.2009, 14:35

Бабушка еще может написать завещание на свою долю на любое лицо.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение