Как получить возмещение затрат или претендовать на квадратные метры после смерти друга, с которым у меня были плохие отношения

• г. Москва

Недавно у меня умер друг, никто из родственников (родной брат по матери и родная тетя) оформлением его похорон заниматься не хотел, я взяла все оформление на себя. С родственниками умерший не общался, даже наоборот были плохие отношения. В той квартире где он жил прописан брат. Могу ли я претендовать либо на квадратные метры либо на возмещение затрат?

Ответы на вопрос (2):

На квадратные метры Вы по закону претендовать не можете. Затраты на похороны были Ваши добровольными, Вас никто не обязывал. Однако, у Вас имеется права взыскать расходы за похороны в судебном порядке, если есть доказательства этих трат ( товарные чеки и т.д.)

Спросить
Пожаловаться

вы можете получить пособие на достойные похороны, если у него были вклады в банке

или же предъявить требования о возмещении расходов к наследникам, принявшим наследство

см. ст. 1174 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, умер мой единственный двоюродный брат. Из родственников у него осталось, я (двоюродная сестра), родная тётя по отцу и родная тётя по его матери), больше никого. У него осталась квартира. Я могу притендовать на его квартиру? И могут ли его тёти? И в какой очереди?

У меня умер родной брат. Его квартира приватизирована на него и меня. Прописаны там только умерший брат и я. Также есть родная сестра. Из родственников у брата только я и сестра. Вопрос: имеет ли сестра права на эту квартиру? Могу ли я ещё продать?

Имеет ли право на наследство родная племянница умершей тети, если у племянницы умер отец (родной брат умершей тети) и осталась живая родная сестра умершей тети? Больше близких родственников у умершей не было.

В этом году у меня умер отец, квартира в которой он жил и был прописан (один), собственнико является его умершый лет 20 назад родной брат. Семья (т.е. сын) этого брата, оформил наследство на квартиру, лишь только после смерти моего отца. Могу ли я оспорить это решение и претедовать на долю этой квартиры. Ведь 20 лет на эту квартиру никто не претендовал.

Умерла мама. Квартира была приватизирована ей. Я жила с матерью в квартире до смерти и прописана в квартире. И еще в квартире был прописан мой родной брат, но он умер раньше матери. У брата есть два сына - родной и приемный. Кому перейдет квартира по наследству? Полностью мне или в равных частях всем родственникам? Спасибо, Ирина.

Умер родной дядя, проживавший один, в приватизированной им квартире, квартиру дядя приватизировал при жизни матери (моей бабушки) в этой же квартире ранее проживали и были прописаны его брат (мой отец) и его мама (моя бабушка). Брат и мама умерли давно. Квартира изначально была выдана их матери (моей бабушке). Брат за несколько лет до приватизации умер. На данный момент завещания, договор дарения нет, поскольку смерть неожиданна. Я единственный ребенок его брата. Я единственный родственник, который общался, помогал и поддерживал родственные отношения. Дядя был женат, после разведён лет 25 назад, в браке была рождена дочь, на данный момент дочь совершеннолетняя точно, остальной информацией нет (инвалид и т. д.) поскольку дочь и бывшая жена проживают в каком-то другом городе и отношений с моим дядей не поддерживают. Его отец (мой дедушка) мне не известен, и я не знаю жив ли он. Близких родственников больше нет, других родственников (дядь, тёть, двоюродных и т.д. ) я ни когда не видел и где они могу только предполагать. Обратится к нотариусу время не истекло, собираюсь.

У меня умерла родная тетя, у которой нет детей и мужа.

Наследниками на ее квартиру являются 3 родных брата и сестра, а 4 брат - мой отец умер.

Имею ли я право на какую-то часть наследства в квартире моей родной тети? Если "да", то куда следует обращаться за оформлением и какие могут понадобиться первичные документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и моя взрослая дочь живем и прописаны в 1 к-квартире, я - собственник. Заканчиваю оформление собственности на еще одну 1 к-квартиру (здесь никто уже не прописан и не живет) , доставшуюся мне по завещанию после смерти моей тети. Моя мама и ее сын (мой родной брат) живут и прописаны в 2 к-комнатной квартире; мама - ее собственник.

Мы хотим без процесса продажи-покупки друг другу - поменяться квартирами и переехать: я со своей дочерью - в мамину 2 к.кв-кв, мама - в мою 1 к.кв, а брат в мою вторую 1 к-кв; все с выпиской со старого и пропиской по новому адресу и с оформлением квартир на новых собственников.

Слышала, что существует процедура оформления дарения дарения (или мены?) квартиры. Вопросы: 1) возможно ли нам оформить друг другу дарение квартир?;

2) если да, то с чего начинать: где и какие документы собирать, где и у кого оформлять;

3) надо ли будет платить какие-либо налоги за этот внутриродственный обмен каждой из сторон?

Буду очень признательна за разъяснения.

Умерла моя тетя (родная сестра моего отца) и оставила мне завещание на квартиру. Как будет разделена квартира тети, если кроме моего отца есть еще один родной брат у тети. Вообщем они все родные (тетя и два ее брата). Младшему брату 77 лет, моему отцу 83, умершей тете 89 лет. У тети родители давно умерли, мужа и детей не было, т.е наследников 1-й очереди нет. Бабушек и дедушек ее нее тоже уже нет.

Мою знакомую зовут Бронислава. Она гр. Украины. Хочет продать квартиру. У нее был брат родной - Алексей.

Алексей родной брат.

Однокомнатная квартира была получена Алексеем в 1993 г. единолично, приватизирована. Алексей умер в 2002 г., квартира получена в наследство его сестрой Брониславой в 2003 г. (не прописана, гражданка Украины).

Его сын Олег 1963 г/р. проживает в психо-неврологическом интернате более 20 лет (ранее был прописан в квартире своей матери), после смерти его матери квартира была приватизирована в равных долях (Олег, его тетя - сестра матери, племянник).

Алексей развелся с женой задолго до получения своей квартиры, с женой – мамой своей жил сын Олег и тетя. Их квартира приватизирована на сына, тетю и тетин племянник.

Может-ли претендовать племянник Олег (т.к. сын его и интернат т.к. он находится живет в интернате).

Он прописан в интернате, он получает там пенсию, часть пенсии остается в интернате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение