Как получить возмещение затрат или претендовать на квадратные метры после смерти друга, с которым у меня были плохие отношения

• г. Москва

Недавно у меня умер друг, никто из родственников (родной брат по матери и родная тетя) оформлением его похорон заниматься не хотел, я взяла все оформление на себя. С родственниками умерший не общался, даже наоборот были плохие отношения. В той квартире где он жил прописан брат. Могу ли я претендовать либо на квадратные метры либо на возмещение затрат?

Ответы на вопрос (2):

На квадратные метры Вы по закону претендовать не можете. Затраты на похороны были Ваши добровольными, Вас никто не обязывал. Однако, у Вас имеется права взыскать расходы за похороны в судебном порядке, если есть доказательства этих трат ( товарные чеки и т.д.)

вы можете получить пособие на достойные похороны, если у него были вклады в банке

или же предъявить требования о возмещении расходов к наследникам, принявшим наследство

см. ст. 1174 ГК РФ