Вопрос о возможности выхода на пенсию в 52 года при 8 годах стажа по второму списку для машиниста крана

• г. Вольск

Работаю машинистом крана с мая 2006 года мне было 44 года, положенные 10 лет я не успею выработать, возможен ли выход на пенсию в 52 года при выработанных 8 лет стажа по второму списку.

Ответы на вопрос (2):

Разумеется это возможно.

работа машинистом крана не является работой по Списку 2. Необходимо отработать не 10, а 15 лет. Снижение при не полностью выработанном стаже не предусмотрено.

см. подпункт 3 пункта 1 статьи 27 закона О трудовых пенсиях 173-ФЗ.