Спор о возврате дома согласно соглашению между свекровью и мужем - истечение срока давности и его последствия

• г. Черкесск

В 1997 году на свадьбу свекровь подарила мужу дом. Дарственная есть. А в 2010 году после ссоры с мужем свекровь, чтобы мне ничего не досталось, составила соглашение о возврате дома. Соглашение оформили у нотариуса. В 2011 году о признании дома совместно нажитым имуществом, отказали. В настоящее время подано заявление о рассмотрении данного соглашения по вновь открывшемся обстоятельствам. Соглашение в реестре у нотариуса не значится. Адвокаты указывают на проигрыш дела, в связи с истечением срока давности. (?) Почему?

И второе, свекровь в настоящее время сменила замки и не пускает в дом. Фактически я с 16-летней дочерью на улице. Муж уехал на пмж в другой город. Могу ли подать исковое заявление о применении приобретательной давности и выделе доли в натуре? Я с 1997 года открыто и добросовестно владела и принимала участие в содержании и строительстве.

Ответы на вопрос (3):

И второе, свекровь в настоящее время сменила замки и не пускает в дом. Фактически я с 16-летней дочерью на улице. Муж уехал на пмж в другой город. Могу ли подать исковое заявление о применении приобретательной давности и выделе доли в натуре? Я с 1997 года открыто и добросовестно владела и принимала участие в содержании и строительстве.

Это все роли не играет. Дом то все равно не Ваш, а свекрови или мужа там.. не важно..

ТО, что Вы там жили не дает Вам право собственности...

По всем обстоятельствам описанных вначале, могу ли подать иск о признании права проживания и права пользования?

Людмила, это не правильная постановка вопроса. У ВАс нет доли в жилом помещении свекрови и совместно нажитым имуществом это жилое помещение не является в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ. Нужно было признавать соглашение о расторжении договора недействительным и требовать признания за вами доли в жп. Вы можете требовать лишь устранения препятствий в пользовании жп, если Вы прописаны там. Сть еще варианты, но нужно уточнять обстоятельства. Очень важно правильно сформулировать требования. Вариантов решения дела в суде много. Не нужно затягивать вопрос. Потом уже ничего не сделать.