Как оформить наследство в Крыму, если родственник не может пересечь границу?

• г. Краснодар

Я в отчаянии! Я сам из Крыма - и у меня умерла тётя с которой я проживал очень много лет! У неё нет никаких родственников - кроме меня и её брата (то есть моего отца) Отец просидел на территории Украины больше десяти лет и ему до сих пор не сделали паспорт - из за чего он не может пересечь границу Крыма и приехать ко мне для оформления наследства! По закону я (как племянник) имею право на вступление в наследство только по представлению свидетельства смерти отца! Как быть нашей семье? Что нужно сделать - чтобы не потерять собственность моей тёти? Помогите пожалуйста дельным советом! Заранее благодарен хорошему специалисту!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Если завещания не было, Вы - пока жив отец - наследником не являетесь. Если он не претендует на наследство, можно оформить отказ от него в Вашу пользу. Для этого он может обратиться в посольство РФ (если находится на Украине). Ну либо ждать изготовления паспорта, если это объективно сделать непросто - по приезде он сможет подать иск о востановлении срока на принятие наследства. Какие еще варианты: он может оплачивать со своего счета коммунальные платежи за дом, заплатить долги тети (тем самым фактически вступить в наследство и спокойно доделывать документы), выписать доверенность на кого то на территории РФ на оформление наследства от его имени (можно в посольстве или консульстве)