Как оформить наследство в Крыму, если родственник не может пересечь границу?

• г. Краснодар

Я в отчаянии! Я сам из Крыма - и у меня умерла тётя с которой я проживал очень много лет! У неё нет никаких родственников - кроме меня и её брата (то есть моего отца) Отец просидел на территории Украины больше десяти лет и ему до сих пор не сделали паспорт - из за чего он не может пересечь границу Крыма и приехать ко мне для оформления наследства! По закону я (как племянник) имею право на вступление в наследство только по представлению свидетельства смерти отца! Как быть нашей семье? Что нужно сделать - чтобы не потерять собственность моей тёти? Помогите пожалуйста дельным советом! Заранее благодарен хорошему специалисту!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Если завещания не было, Вы - пока жив отец - наследником не являетесь. Если он не претендует на наследство, можно оформить отказ от него в Вашу пользу. Для этого он может обратиться в посольство РФ (если находится на Украине). Ну либо ждать изготовления паспорта, если это объективно сделать непросто - по приезде он сможет подать иск о востановлении срока на принятие наследства. Какие еще варианты: он может оплачивать со своего счета коммунальные платежи за дом, заплатить долги тети (тем самым фактически вступить в наследство и спокойно доделывать документы), выписать доверенность на кого то на территории РФ на оформление наследства от его имени (можно в посольстве или консульстве)

Спросить
Пожаловаться

Хотел бы проконсультироваться у вас по вопросу, о вступлении в право на наследство! 20 марта этого года у меня умер отец! После его смерти, осталась квартира в Украине г. Кировограде! На неё претендую я и моя сестра! Я являюсь инвалидом первой группы! На данный момент я прохожу лечение и проживаю в России, и у меня нет возможности приехать в Украину и выяснить, что мне нужно для вступления в права наследства! Сестра отказывается высылать мне, свидетельство о смерти отца и документы на квартиру! Дело в том, что у нас с ней очень тяжёлые отношения! И я так понимаю, что она хочет сделать так, чтобы квартира досталась только ей! В квартире отца я прописан не был. Подскажите пожалуйста как мне быть и в каком направлении мне двигаться?

Может я как инвалид первой группы имею какие то льготы и привилегии и вступление в наследство может происходить автоматически (без подачи каких-либо документов)? Очень вас прошу, помогите мне разобраться с этим вопросом! Заранее большое спасибо за ответ!

Отец умер в 2014 г. я проживала за границей с 1999 г. Я родилась от гражданского брака, умерший вписан у меня в свидетельстве о рождении как отец. Последний раз приезжала из-за границы к отцу в 2010 г. Кроме меня, есть еще 3 наследника 1-й очереди. Недавно, вначале 2018 г., приехав из-за границы узнала что все наследство принял один из наследников, после чего переписал часть наследства другим двоим, кроме меня. Я вообще не фигурировала в наследств. Деле в качестве наследника, хотя остальные наследники знали обо мне. С чего мне начать? Восстановить срок для принятия наследства? Но это будет сделать тяжело, поскольку я почти сразу узнала о смерти отца и не предприняла никаких действий, чтобы приехать и дать о себе знать, хотя и проживала за границей. Может сначала признать недостойным наследника, который принял всё наследство и умолчал про меня при открытии наследства у нотариуса. Либо выходить с иском о признании свидетельства о праве на наследство недействительным? Заранее спасибо за ответы.

Недавно умерла моя мама. Из наследства у неё осталась только 1/3 квартиры. Наследников на эту долю двое - я и мой племянник (т.к. у меня был брат, который умер в 1996 году). На момент смерти моего брата, квартира, которую теперь мы и пытаемся разделить, не была приватизирована (приватизирована квартира в 1998 году), т.е. собственности на момент смерти моего брата (отца моего племянника, который теперь и претендует на наследство), у мамы не было. Имеет ли право мой племянник претендовать на долю в наследстве? Спасибо.

У меня вопрос по поводу вступления в наследство, моей бабушке принадлежал дом, у нее было два сына, один из них мой отец, отец умер в 2006, бабушка умерла в 2008, я в права наследства после смерти бабушки не вступал, в октябре 2014 умер брат отца, тоесть мой дядя, имею ли я право подать заявление о вступлении в наследство в течении полугода с даты его смерти, или срок подачи уже истек, так как бабушка умерла в 2008 году, родственников больше никаких нет, тоесть я единственный правоприемник.

Помогите, пожалуйста, советом:

Мой отец умер, я единственный сын. Отцу принадлежала квартира, в которой был прописан, фактически проживал и продолжает проживать мой племянник. Я прописан и проживаю в другой квартире. Отец завещания не оставил. Что мне можно сделать для вступления в наследство? Могу ли я до истечения 6-ти месяцев фактически вступить в наследство? Имеет ли мой племянник какие-либо юридические права на эту квартиру?

Заранее благодарен,

Алексей.

Имеется родительский дом. После смерти родителей 20 лет назад они завещали дом на моего брата. Через десять лет умирает брат. Я единственная сестра подала на право наследства, нотариус мне отказала, т.к. у брата как они выяснили был сын от гражданского брака. Семь лет не могут найти этого сына - наследство не оформлено. Недавно я узнаю, что оказывается брат при жизни имея завещание от нашего отца - наследство не оформил! Могу ли я претендовать теперь на наследство и на ком сейчас оформлен дом (в собственности государства или до сих пор на нашем отце). Заранее спасибо.

Имеют ли право на наследство внучатые племянники, если умерла тетя, детей у нее нет, а у ее брата (он умер), два сына (один сын умер), у умершего сына-племянника тети-двое детей. В настоящее время живой племянник тети и внучатые племянники и больше никого из родственников первой очереди нет. Нотариус по делу о наследстве (смерти тети) отказал о вступлении в наследство внучатым племянникам. Почему? Что делать? Истекает срок 6 месяцев 1 августа. Есть завещание на племянника, завещание на постороннего мужчину (сына гражданского ее мужа), есть наследство по закону-земля, вклады.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Я наследую после смерти матери, есть племянник, он наследник по праву представления (после смерти моего брата). Открыто наследственное дело,6 месяцев со дня смерти истекли. Но мой племянник не может получить свидетельство о праве на наследство, т.к.утеряно свидетельство о рождении его отца, т.е.моего брата. Восстановить его очень тяжело, если вообще возможно-брат родился в период освоения целины в крошечном казахском поселке. Вопрос 1:имел ли право нотариус открыть наследственное дело по его заявлению, если он не доказал, что он наследник по представлению. Вопрос 2:сколько времени у него есть на сбор документов, ведь в этой ситуации единственный наследник первой очереди-я, и,естественно, получать свидетельство на половину наследства я не буду. Сколько мне еще ждать и куда обращаться? Заранее благодарен за ответ.

3 года назад умерла моя моя мама. У мамы в собственности имелись квартира и автомобиль. Квартира приватизирована на маму и на меня пополам. У меня есть старший брат, который отбывает наказание в колонии уже не мало лет и возможно до его освобождения еще много лет. Через какое-то время после смерти мамы, я пошла к нотариусу и подала на наследство. Уже прошло три года, но свидельство о наследстве я не получила. Нотариус сказал, что я не имею право распоряжаться имуществом мамы до тех пор, пока мой брат не выйдет на свободу и не вступит в наследство. Это правда? Объясните мне пожалуйста: Какая часть наследства мне положена по закону.? Как я могу получить свидельство о наследстве, для того чтобы оформить в собсвенность? Мне нужно ждать освобождения брата, для того чтобы оформить наследство?

Умер дальний родственник, осталась квартира, близких родственников у него не было. В живых осталась только его ДВОЮРОДНАЯ ТЁТЯ-родная сестра моего отца... отец мой тоже умер (мой отец-ДВОЮРОДНЫЙ ДЯДЯ). По закону двоюродная тётя имеет право на наследство, так же как имел бы право мой отец, могу ли я вступить в наследство на равне с двоюродной тётей, так как я являюсь правобладателем своего отца

p.s. хозяин квартиры умер 1 год назад, мой отец 2 года назад имею ли я право на долю в наследстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение