Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня такой вопрос, в 2015 году продал автомашину по договору купли-продажи,

новый хозяин с другого региона, на свое имя ее в определенный законом 10 дневный срок не оформил, а переоформил только в 2018 г.,за все эти годы я платил на нее налог, хотя в налоговую предоставлял договор купли-продажи, копию птс с вписанным туда новым владельцем, правомерно ли мне начислялся налог и законно ли мне отказали в прекращении взимания транспортного налога с формулировкой, что пока авто не снято с учета в гибдд плательщиком является формальный, а не фактический владелец. Спасибо.

вопрос №14633056
прочитан 9 раз

Здравствуйте, Алексей!

Действия ИФНС законны и обоснованы, но вы можете взыскать в судебном порядке уплаченные суммы, если новый владелец откажется возместить Вам убытки в добровольном порядке.

Спасибо за объяснение!

Добрый день! К сожалению, отказали Вам на законных основаниях. Снять автомобиль с учета и заново зарегистрировать должен покупатель, но если это не было совершено, ответственность перекладывается на продавца. У Вас есть возможность через 10 дней после оформления ДКП обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля. В таком случае налог Вам бы не начислялся. К сожалению, ни ПТС с новым владельцем, ни ДКП в таком случае для налоговой роли не играют - необходима только перерегистрация на покупателя. В дальнейшем советую Вам непосредственно в момент заключения ДКП снимать авто с учета.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X