Как можно доказать в суде факт продажи, если он сделает это через дарственную, какие нужны доказательства?

• г. Москва

У нас с братом квартира двушка хрущёвка 44 м. ,у меня 2/3 доли, и него 1/3 доли и в сведетельстве о собственнисти сказано, что зто ДОЛИ, но т.к.в квартиру я его не пускала (у него есть другое жильё),он определил порядок пользования через суд и теперь я вынуждена его пустить, при встрече он предложил мне выкупить его долю, но сказал, что теперь у него, после опред. Поряд. Польз. Стала не доля, а комната и хочет он более 2 мил. руб,а если я не куплю, то он сделает дарственную кому угодно и я не докажу что он долю продал. Как можно доказать в суде факт продажи, если он сделает это через дарственную, какие нужны доказательства? И ещё т.к лицевые счета не делят, и т.к. я проживаю в этой квартире я вынуждена оплачивать все ком. услуги, брат сказал, раз я там живу значит и платить я должна за всё сама, если я обращусь в суд о взыскании с него платы за его метры и за оплату судебных издержек, есть ли шанс на удвл моего. Иска?

Ответы на вопрос (1):

В собственности у него доля, просто он определил порядок пользования и закрепил за собой определеннную комнату. Он Вам должен предложить выкупить долю, если Вы не покупаете ее в течение месяца, то он вправе продать ее кому угдно. но по той цене, по которой предлагал Вам. Если цена будет меньше, то Вы вправе перевести на себя права покупателя. Вы можете взыскать с него часть платы за коммунальные платежи, т.к. собственник обязан содержать свое имущество. Взыскать можно за последние 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Скажите у нас с сестрой в квртире доли у неё 1/3 у меня 2/3 доли, после определения порядка пользования ей выделили в пользование комнату и теперь (она не проживает в квартире и не зарегистрирована) она предложила выкупить долю по очень завышенной цене, её доля =10 м. кв. ,она хочет более 2 мил. руб. объясняет это тем, что после определения поряд. Польз. У неё стала не доля, а КОМНАТА, права ли она? Как можно под видом комнаты продать долю?

У меня 1/2 доля в 2-х комнатной квартире (комнаты смежные, хрущевка). вступила в право собственника 4 месяца назад.. Брат собственник другой 1/2 доли. Продавать квартиру полностью не хочет. Письмо с предложением выкупить мою часть уже посылала, ответа не последовало. Теперь я могу продать свою долю третьем лицам.

Вопрос:

Необходимо ли делать перепланировку квартиры (разделение комнат стеной), разделять лицевой счет для оплаты коммунальных услуг и нужно ли определять порядок пользованием комнатой ДЛЯ продажи своей 1/2-й доли? Необходимо ли мне оплачивать коммунальный долг (до моего вступления в права собственника, был коммунальный долг) при продаже своей 1/2-й доли?

У меня 1/2 доля в однокомнатной квартире. Там не проживаю. Другой собственник на контакт не идет, в квартиру меня не пускает. Управляющая компания за разделением лицевого счета для оплаты услуг за содержание моей доли отправляет меня в суд. Судебная практика показывает, что суд долю не выделяет, лицевой счет не делит, порядок пользования не определяет, т.к. квартира однокомнатная. Продать долю-очень дешево, в три раза. Могу ли я потребовать арендной платы за пользование своей долей?

Дравствуйте. Такая ситуация, продали квартиру 3-комнатную. В ней были 3 доли, 2 доли свекровки, 1 доля ее брата. Сделали куплю-продажу, все подписали документы на продажу. В замен мы купили 2 квартиры, точнее брату свекровки должны были купить комнату в общежитии, так как это его доля по сумме как раз. Но мы пошли на уступки и купили 1-ку ему, так как он не соглашался на продажу. Сейчас прошел год уже, квартира на нас, точнее на моем муже и мне. Все 2 квартиры. Дядька хочет подать в суд, что бы эту квартиру на него оформили, так как он же имел долю там. Но он же добровольно отказался и мы ему предоставили жилье. Мало того что мы платим сами кварплату за эту квартиру, он ни разу не заплатил. Почему он хочет подать в суд, так как мы ему сказали если не будет платить, то мы продаем квартиру и покупаем ему комнату (на его долю как раз), так как мы не вывозим, мы же ипотеку взяли что бы ему 1-ку купить. Теперь еще и кварплату платим это 4 тыс с верху. Вот он и сказал пойдет в суд.

Он не прописан в квартире.

Вопрос такой, чего может он добиться судом?

В квартире 4 доли полученные по наследству 2 года назад. 3 доли пренадлежат мне а одна доля брату долг за квартиру уже 350000 тысяч. Брат в квартире прописан но не проживает и за квартиру не платит. Долги нам не делят потомучто он свою долю не хочет регистрировать в уфрс. Могу ли я выплатить весь долг за квартиру и его долю забрать себе через суд.

У меня 1/2 доля в 2-х комнатной квартире (комнаты смежные, хрущевка), вступила в право собственника 4 месяца назад.. Брат собственник другой 1\2, 9 лет сдает квартиру в аренду. Продавать ее не хочет. Я ему послала письмо с предложением выкупить мою часть, он тоже не хочет. Как мне поступить? На квартиру имеется коммунальный долг.

Необходимо ли делать перепланировку квартиры (разделение комнат стеной), разделять лицевой счет для оплаты коммунальных услуг и нужно ли определять порядок пользованием комнатой ДЛЯ продажи своей 1/2-й доли? Необходимо ли мне оплачивать коммунальный долг при продаже своей 1/2-й доли?

Помогите разобраться. У нас с бывшим мужем в долевой (по 1/2 доли каждому) собственности 2-х комн. Квартира. Судом определен порядок пользования квартирой, ему - комната 12 кв.м, мне с н/летним сыном - комната 18 кв.м. Бывший муж не проживает в квартире 4 года и претендует на денежную компенсацию за свою долю, но в 2 раза превышающую ее реальную рыночную стоимость. Комнату свою он закрыл, т.е. я ею не пользуюсь, при этом за коммунальные платежи все это время не платит. Лицевой счет один на всю квартиру, и я вынуждена оплачивать ком. платежи за всю квартиру. Сейчас, чтобы досадить мне, пытается жениться на таджичке или узбечке с кучей детей и зарегистрировать и вселить их на свою долю, естественно без моего согласия. Подскажите, какие у него на то права? Что можно предпринять мне? Я готова у него выкупить его долю, но за реальную цену. Возможно ли взыскать с него оплату коммунальных платежей за предыдущие 3 года соразмерно его доле, и что будет включено в ком. платежи, только оплата за отопление его доли, или расходы по воде, электроэнергии, газу тоже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 2/3 доли в квартире на моей доле зарегистрированы я и двое моих несовершеннолетних, разнополых детей, квартира двушка хрущевка 44 м кв,а 1/3 доли получила как обязательную долю моя сестра, которая в квартире не проживает, не зарегистрирована, не оплачивает ком. услуги, она не ходит в квартиру закрыла свою комнату, можно ли как нибудь через суд заставить её продать мне долю, ведь проживать нам в одной комнате очень тяжело... спасибо.

Выход из следующей ситуации. В приватизированной 3-х комнатной квартире проживают 4 собственника: родители (на двоих 1/3 квартиры), я (1/3 квартиры) и мой брат (1/3 квартиры). Коммунальные услуги оплачивать за свою 1/3 брат отказывается. Я вынуждена оплачивать кв.плату за всю квартиру сама (чтобы не образовалась задолженность).

Вопрос: что можно предпринять в отношении моего брата?

Как заставить его оплачивать комм. Услуги?

Можно ли уменьшить его долю в счет оплаты комм. Услуг?

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение