Возможно ли получение условного срока по статье 228 ч.2 при наличии признания в совершении преступления и выдаче наркотических средств лично

• г. Екатеринбург

Такой вопрос... Можно ли рассчитывать на условный срок по статье 228 ч.2 если написал явку с повинной и сам выдал лично наркотические средства (в данном случае Спайс). Ранее в 2010 году был осуждён по статье 159 ч. 2 и приговорён к 200 часам обязательных работ.

Ответы на вопрос (1):

Суд вправе рассмотреть вопрос об условно-досрочном наказании при наличии смягчающиз обстоятельв, таких как явка с повинной, активные действия, направленные на сотрудничество со следствием, состояние здоровья подсудимого и его близких. Также играют роль такие характеризующие данные, как наличие или отсутствие трудоустройства, отсутствие сведений о привлечении к уголовной и административной ответственности, судимость 2010 года считается погашенной, следовательно человек будет считаться юридически не судимым, что тоже является положительным моментом при назначении наказания. Шанс на условное осуждение есть, но как говорится всё решает суд.