Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я офицер уволенный в запас 3 месяца назад. Выслуга 21 год.

Прописан и проживаю в городе Москве у родителей. Жильё в котором прописаны я, мои родители, жена и дети находится в договоре по соц найму. За пол года до увольнения с военной службы, я подал документы в ДЖО на признание меня нуждающимся в жилищном помещении для постоянного проживания. Три недели назад я получил отказ о постановке на учёт. Основанием для отказа послужила 2 часть статьи 51 Жилищного кодекса т.к. у моей матери есть в собственности жилое помещение находящееся в г. Котельники Московской области и общая площадь на одного человека больше НОРМЫ (10 метров), установленной для г. Москва. Возможно ли обжаловать это решение?

vip
вопрос №14633210
прочитан 42 разa

Согласно п.2 ст.51 Жилищного кодекса РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

При этом считают всех зарегистрированных с Вами проживающих. Если действительно суммарная площадь позволяет, то отказ правомерен. Если бы мама Маме была прописана в своей собственной квартире, то отказ был бы неправомерен. Так что оснований для обжалования не усматривается. Однако если Вы не согласны, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

(текст отредактирован 25.09.2018 в 23:36)

Вы можете обжаловать это решение в суд, в порядке 218 КАС, другой вопрос какой успех будет в данном деле, по постановлению города Москвы если у вас больше 10 кв м на человека в том месте где вы зарегистрированы, то жилищная инспекция впринципе все делает по закону и решение оспаривать будет сложно.

Да,Вы можете обжаловать отказ в постановке Вас на учет в суд.

Но надо понимать - законный он или нет. Если общая площадь действительн о позволяет - то отказ законный. Если нет - незаконный. При этом принимается во внимание суииарная площадь жилых помещений у всех членов Вашей семьи. Ст.51,52 ЖК РФ.

(текст отредактирован 25.09.2018 в 23:38)

Доброго времени суток. Обжаловать решение ДЖО не только можно, но и нужно постольку-поскольку ваша мама не является вашей семьей и никакого отношения не имеет к обеспеченности жильем вашей семьи. Отказ полностью неправомерен. Обжаловать решение должностного лица вы можете в течении трёх месяцев с момента, когда узнали о нарушении своего права.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте, да, это основание для отказа, т.к. при постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий учитывается жилая площадь всех членов вашей семьи, к которым относятся и родители т.к. ваша семья проживает в их квартире (ч.2 ст. 51 ЖК РФ)

(текст отредактирован 25.09.2018 в 23:49)

Добрый день. Вы вправе обжаловать данный отказ в судебном порядке - ст.ст.131-132 ГПК РФ и попробовать доказать, что мать не является членом Вашей семьи.

Это основной аргумент для суда. Других вариантов нет

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Согласно ст.2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2018)

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

Цитата:
супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Как видно, родители тут не указаны, как члены семьи военнослужащего и поэтому основанию вы можете оспорить отказ о постановке на учет.

Смело и в кратчайшие сроки обжалуйте данное решение. Решение неправомерно, так как идет отсылка к ст.51 Жилищного кодекса РФ, но не применяется Федеральный Закон N 76-ФЗ, а вы ведь не простой гражданин, а офицер.

Согласно Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О статусе военнослужащих" к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Таким образом, ваша мама (если она не находится на вашем иждивении) к членам вашей семьи не относится.

Удачи Вам! Боритесь за свои законные права!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X