Как обжаловать отказ в постановке на учёт в ДЖО при наличии жилья в собственности?
995₽ VIP

• г. Москва

Я офицер уволенный в запас 3 месяца назад. Выслуга 21 год. Прописан и проживаю в городе Москве у родителей. Жильё в котором прописаны я, мои родители, жена и дети находится в договоре по соц найму. За пол года до увольнения с военной службы, я подал документы в ДЖО на признание меня нуждающимся в жилищном помещении для постоянного проживания. Три недели назад я получил отказ о постановке на учёт. Основанием для отказа послужила 2 часть статьи 51 Жилищного кодекса т.к. у моей матери есть в собственности жилое помещение находящееся в г. Котельники Московской области и общая площадь на одного человека больше НОРМЫ (10 метров), установленной для г. Москва. Возможно ли обжаловать это решение?

Ответы на вопрос (8):

Согласно п.2 ст.51 Жилищного кодекса РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

При этом считают всех зарегистрированных с Вами проживающих. Если действительно суммарная площадь позволяет, то отказ правомерен. Если бы мама Маме была прописана в своей собственной квартире, то отказ был бы неправомерен. Так что оснований для обжалования не усматривается. Однако если Вы не согласны, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обжаловать это решение в суд, в порядке 218 КАС, другой вопрос какой успех будет в данном деле, по постановлению города Москвы если у вас больше 10 кв м на человека в том месте где вы зарегистрированы, то жилищная инспекция впринципе все делает по закону и решение оспаривать будет сложно.

Спросить
Пожаловаться

Да,Вы можете обжаловать отказ в постановке Вас на учет в суд.

Но надо понимать - законный он или нет. Если общая площадь действительн о позволяет - то отказ законный. Если нет - незаконный. При этом принимается во внимание суииарная площадь жилых помещений у всех членов Вашей семьи. Ст.51,52 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Обжаловать решение ДЖО не только можно, но и нужно постольку-поскольку ваша мама не является вашей семьей и никакого отношения не имеет к обеспеченности жильем вашей семьи. Отказ полностью неправомерен. Обжаловать решение должностного лица вы можете в течении трёх месяцев с момента, когда узнали о нарушении своего права.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да, это основание для отказа, т.к. при постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий учитывается жилая площадь всех членов вашей семьи, к которым относятся и родители т.к. ваша семья проживает в их квартире (ч.2 ст. 51 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы вправе обжаловать данный отказ в судебном порядке - ст.ст.131-132 ГПК РФ и попробовать доказать, что мать не является членом Вашей семьи.

Это основной аргумент для суда. Других вариантов нет

Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Согласно ст.2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2018)

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Как видно, родители тут не указаны, как члены семьи военнослужащего и поэтому основанию вы можете оспорить отказ о постановке на учет.

Спросить
Пожаловаться

Смело и в кратчайшие сроки обжалуйте данное решение. Решение неправомерно, так как идет отсылка к ст.51 Жилищного кодекса РФ, но не применяется Федеральный Закон N 76-ФЗ, а вы ведь не простой гражданин, а офицер.

Согласно Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О статусе военнослужащих" к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Таким образом, ваша мама (если она не находится на вашем иждивении) к членам вашей семьи не относится.

Удачи Вам! Боритесь за свои законные права!

Спросить
Пожаловаться

Я офицер запаса, был уволен в 2007 году досрочно с военной службы по контракту. По основаниям увольнения из ВС РФ не имел права на получение жилой площади. До настоящего времени прописан при воинской части. Обратился с заявлением в 2012 году в администрацию муниципального образования по месту регистрации о признании меня нуждающимся в жилом помещении. Получил отказ в том, что отсутствует договор найма жилого помещения. Данная воинская часть по месту моей регистрации отсутствует. Кроме этого являюсь ветераном боевых действий.

Я военнослужащий. Семья из трех человек-я,супруга и сын. Я и сын прописаны при войсковой части, а супруга у своей мамы в квартире. Собственником квартиры является мама жены. Супруга в приватизации не участвовала. Я, супруга и сын проживаем в служебной квартире по договору найма служебного жилого помещения. В августе подал документы в РУЖО на военную субсидию. Пришло решение-моей супруге отказано в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях. Выписка из решения: "Из представленных документов следует, что супруга военнослужащего (Ф.И.О.) с 25 июля 2000 г. постоянно зарегистрирована в жилом помещении общей площадью 29,7 кв.м., расположенном по адресу: ... Данное жилое помещение принадлежит на праве собственности..., матери..., на основании договора дарения от 26 ноября 2009 г.

В соответствии с пунктом 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственникам.

При этом (супруга) обеспечена общей площадью жилого помещения более учетной нормы, установленной пунктом 4.1. Положения о порядке управления и распоряжения жилищным фондом, находящимся в собственности муниципального образования города Новосибирска, принятого решением Городского Совета Новосибирска от 28 сентября 2005 г., в размере 12 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека, по избранному месту жительства - город Новосибирск."

Указанные обстоятельства, исключают возможность нахождения (Ф.И.О. супруги) на учете нуждающихся в получении жилых помещений, предоставляемых для постоянного проживания, в составе семьи военнослужащего (Ф.И.О.).

На основании изложенного, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 54 Жилищного кодекса Российской Федерации 2 отдел ФГКУ «Центррегионжилье» РЕШИЛ:

- (Ф.И.О. супруги) в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания, отказать."". ПРАВОМЕРНО ЛИ ТАКОЕ РЕШЕНИЕ?

Военный пенсионер, выслуга 20 календарных лет. Уволился в декабре 2014 по окончанию контракта, имею служебное жилое помещение в военном городке, 58 кв. м. Семья 4 человека. Признан нуждающимся в жилом помещении с включением в реестр на получение жилищной субсидии. Переехал в регион избранного постоянного места жительства, трудоустроился, для проживания арендую жилое помещение по договору найма у собственника. Зарегистрирован по месту пребывания.

Вопрос: Имею ли право на получение компенсации за наем жилого помещения согласно постановления правительства от 31 декабря 2004 г. N 909, как гражданин, уволенный с военной службы признанный нуждающимся в жилом помещении и изменивший место жительства?

Я уволен с военной службы по организационно-штатным мероприятиям. Стаж военной службы более 10 лет. Прописан и проживаю с отцом в Москве, площадью 30.5/51.2 кв. м, квартира принадлежит отцу на праве собственности 100%. При увольнении жилищная комиссия военной части в принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении отказала, сославшись на ч. 3 ст. 9 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. № 29: в связи с тем, что я зарегистрирован по месту жительства в занимаемой квартире как член семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи в соответствии с учетной нормой, установленной в г. Москве, основания для признания меня нуждающимся в жилом помещении, предусмотренные ст. 51 ЖК РФ, отсутствуют.

Правомерен ли отказ мне в предоставлении жилой площади, так как собственной жилой площади я не имею?

Спасибо!

Я состою на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении с 25.05.1993 г. Жилое помещение в котором я прописана и проживаю у меня в найме по договору социального найма.

В соответствии с постановлением администрации наш дом признан аварийным, непригодным для проживания и подлежащим сносу.

Из содержания статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ следует, что предоставление гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Согласно ч.5 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ - По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

ИМЕЕТ ЛИ МОЯ СЕМЬЯ ПРАВО ПОЛУЧИТЬ ЖИЛЬЕ ПО ВЫШЕУКАЗАННЫМ НОРМАМ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА?

Военнослужащий. На в/с с 1998 года. Подаю документы на обеспечение меня и моей семьи жилой площадью по соц. найму по выслуге лет (20 календарей). Жена отказалась от приватизации в 2010 году, в 2015 была выписана из приватизированного ее родителями жилья и прописана в служебном, в котором была признана нуждающейся. И приватизированное и служебное жилье находится в городе по моему месту службы. Заявление о признании нуждающимся написано тоже на предоставлении жилья в соц. найм в этом же городе. Будет ли начислена жилплощадь на жену в случае признания меня нуждающимся? В приватизированном жилье расчет 12.75 кв.м на человека, а минимальная норма для признания обеспеченным 13 кв.м.

Наша молодая семья состоит из 2 человек - я и мой супруг.

Мой супруг прописан в квартире своего отца и имеет в собственности 1/2 доли этой квартиры. Кроме него и его отца в этой квартире никто не прописан. Я прописана в квартире своих родителей, где кроме меня прописаны еще 3 человека. Я не имею в собственности никаких жилых помещений. Можем ли мы быть признаны нуждающимися в жилом помещении с учетом этих условий?

Поясните, пожалуйста, пункт 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ относится только к собственникам жилых помещений? Имеет ли в таком случае значение, сколько человек прописаны в квартире для расчета соответствия учетной нормы жилого помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Есть 2-х комнатная коммунальная квартира в г. Москве, одна из комнат находится в собственности у моей супруги, вторая комната уже давно освободилась и сейчас пустует. Прописаны в квартире только мы. Малоимущими/нуждающимися в улучшении жилищных условий не являемся. Кроме того я являюсь собственником 1/4 доли трехкомнатной квартиры общей площадью 69,7 кв, м.

Подавали заявление в ДГИ на выкуп второй комнаты по рыночной стоимости, но пришел отказ, мотивируют тем что, «В соответствии с ч, 3 ст, 59 Жилищного кодекса Российской Федерации освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, не состоящим на жилищном учете и учете нуждающихся в жилых помещениях, не признанным в установленном порядке малоимущими и занимающим жилые помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления (норма предоставления жилого помещения на одного человека 18 кв, м) на основании их заявления. Учитывая, что суммарная площадь всех жилых помещений, находящихся в собственности Вашей семьи, превышает норму предоставления площади жилого помещения в городе Москве, удовлетворить Вашу просьбу о выкупе свободной комнаты №2 оснований не имеется.»

Законен ли отказ? Возможно ли выкупить комнату у города по рыночной стоимости? Или может вообще отказаться от 1/4 доли собственности, тем самым сделав нас малоимущими?

Неужели только малоимущие/ нуждающиеся в улучшении жилищных условий имеют право выкупа по рыночной стоимости комнаты в коммунальной квартире?

Спасибо!

Имею ли я право в соответствии с ч.3 ст.59 ЖК РФ и

ст. 10 Закона МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН на предоставление освободившейся комнаты в коммунальной квартире если общая площадь коммунальной квартиры составляет 34 кв.м?

Приложение:

Статья 10 Закона Московской области № 124/2006

Жилые помещения жилищного фонда Московской области

предоставляются гражданам, состоящим на учете, в порядке

очередности, исходя из времени принятия на учет.

Норма предоставления площади жилого помещения жилищного фонда

Московской области по договору социального найма устанавливается в

размере: не менее 33 квадратных метров общей площади - на одиноко

проживающих граждан; не менее 42 квадратных метров общей площади - на семью из двух

человек и трех человек; не менее 18 квадратных метров общей площади - на каждого члена

семьи, состоящей из трех и более человек.

При предоставлении жилых помещений по договорам социального

найма не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола

старше девяти лет, за исключением супругов.

При предоставлении жилого помещения также учитывается право

гражданина на дополнительную площадь, установленную

законодательством Российской Федерации.

Решение соответствующего уполномоченного органа о

предоставлении жилого помещения жилищного фонда Московской области

является основанием для заключения договора социального найма в

порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Договор социального найма заключается между гражданином и

соответствующим уполномоченным органом, в оперативном управлении

которого находится предоставляемое жилое помещение.

найма.

1. Семья (жена, муж, ребенок).

Жена прописана с ребенком в квартире матери, которая принадлежит матери на праве собственности. Всего прописано 3 человека. Общая площадь квартиры 26,2 кв.м.. Муж прописан с матерью. Всего в доме по договору соц. найма проживает 4 человека, общая площадь квартиры 39,9 кв.м. жилого помещения. Собственности у них не зарегистрировано.

2. Семья (муж, жена, ребенок).

Муж прописан с матерью. Проживает в доме всего 4 человека. Общая площадь дома 34,2 кв.м. Жена прописана с ребенком в квартире матери. Прописано всего 3 человека. Общая площадь квартиры 52,8 кв. м. Жене на праве собственности принадлежит доля этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение