Возникает ли обязанность по уплате 13% с подаренной доли при продаже квартиры?

• г. Оренбург

Мы с мужем владеем по 1/2 доли квартиры более 5 лет. Муж решил подарить мне свою долю. А я решила продать квартиру. Возникает ли в этом случае у меня обязанность по уплате 13% с подаренной мне доли?

Ответы на вопрос (1):

Да,в данном случае после того как вам подарят долю дальнейшая продажа будет облагаться налогом но по ст 220 НК РФ вы сможете уже после продажи сделать налоговый вычет и часть средств вернуть от налога.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем владеем по 1/2 доли квартиры. Мы на грани развода и он решил продать свою долю матери или сделать дарственную. Я категорически не хочу жить с его мамой в одной квартире, так как по сути из-за неё и распалась наша семья... Сможет ли мой муж продать или подарить свою долю квартиры своей маме, если фактически другого жилья у него нет, а мама-гражданка Украины?

Решили продать квартиру, квартира разделена на 2 доли, 2 собственника то есть, я являясь дольщиком решил выписаться из этой квартиры и прописаться в другое место, как быть при продаже? Моя доля в старой квартире кому переходит и нужно ли мое присутствие при продаже?

В 2010 г купили с мужем квартиру в совместную собственность. В 2012 г. Определили доли и муж подарил свою долю мне. Хочу продать квартиру. Считается ли, что квартира в собственности более 3-х лет? Вся квартира или только моя доля?

У моего мужа есть сын 20 лет от первого брака. Есть 1/3 доля квартиры в собствености. 2/3 доли квартиры свекрови (на них есть завещание на сестру мужа) Мы с мужем сейчас в этой квартире не проживаем 1,5 года, в той квартире проживает сын мужа и свекровь. Свекровь с сестрой мужа решили продать квартиру, муж не против. Может ли сын отсудить часть от доли мужа или полностью долю в этой квартиры.

Подобрала себе для покупки квартиру. Эта квартира была приобретена под материнский капитал. Были выделены доли - мужу, жене и ребенку. Из-за невыплаченных кредитов на долю мужа наложен арест приставами. Этом муж мне сказал, что подарит свою долю жене и тогда можно продать квартиру. Разве можно при аресте подарить долю?

С мужем были совладельцами квартиры в равных долях (1/2) При разводе муж свою 1/2 долю подарил мне. сейчас хочу продать квартиру. Нужно ли платить налог с этой подаренной доли и сколько?

Бывший муж решил подарить сыну пол квартиры, но квартира арестована пристовам за долги, сможет ли он подарить долю в квартире, если есть арест?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама хочет подарить мне свою долю в квартире. Ранее квартира была куплена в равных долях на троих: мама, папа и моя сестра. После смерти отца его долю мы с сестрой унаследовали пополам. Получилось, что у мамы доля, у сестры своя доля и половина доли отца и у меня половина доли отца. Чтобы у нас с сестрой было поровну долей, мама и решила свою долю подарить мне. Как это правильно оформить? Сколько потребуется денег и нужно ли моё присутствие?

Владею на праве собственности 1/2 долей в праве на квартиру менее трех лет (данная доля была мне подарена мужем).

Планирую данную долю подарить своей маме, возникнет ли обязанность по уплате ндфл?

По договору приватизации без выделения долей владельцами 3 х комнатной квартиры являлись мы с мужем и двое сыновей. В 2015 году старший сын решил подарить своему отцу свою долю (1/4). Сначала мы разделили квартиру на доли и получив свидетельства о своей доли, оформили дарственную через регпалату и муж сейчас владеет 1/2 долей квартиры. Сейчас мы собираемся продать квартиру за 1500000 руб. Будем ли мы платить налог с продажи долей квартиры и будет ли муж платить налог с доли дарения 1/4? Мы же до сих пор владельцы этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение