Наследие после смерти мамы - может ли магазин требовать выплаты кредита у сына?

• г. Иркутск

Мама взяла в кредит стиральную машинку и через пол года умерла не успев расплатиться. Машинка осталась у сына. Имеет ли права магазин требовать выплаты кредита с сына? Официально в наследство никто не вступал. Имущества у нее своего не было.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет такого права если наследство не принимали, поскольку только наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя

Согласно СТ. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.