Наследие после смерти мамы - может ли магазин требовать выплаты кредита у сына?

• г. Иркутск

Мама взяла в кредит стиральную машинку и через пол года умерла не успев расплатиться. Машинка осталась у сына. Имеет ли права магазин требовать выплаты кредита с сына? Официально в наследство никто не вступал. Имущества у нее своего не было.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет такого права если наследство не принимали, поскольку только наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя

Согласно СТ. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка взяла в кредит в магазине стиральную машинку и пилу, через пол года умерла, кредит не закрыт. Страховку ей оформить не предлагали и посредников никаких не просили, т.е.в договоре кредита написана только она. После её смерти кто должен платить кредит? Дети в наследство не вступают, т.к.у него его нет. Магазин звонит детям требует чтоб они платили за неё. Имеют ли они на это право? Могут ли дети отказаться в оплате этого кредита?

Машина взята в кредит. Кредит был оформлен на мужа. На данный момент муж находится в СИЗО. Имеет ли право банк требовать выплату кредита с жены? Можно ли требовать приостановления выплаты по кредиту до момента выхода мужа из СИЗО?

Дочь моей подруги 10 лет назад взяла в кредит телефон. Кредит не платила 10 лет. Через 10 лет, получается в 2016 году, кредиторы позвонили моей подруге (мама девушки, взявшей кредит) сказали платить. Мама девушки оплатила два раза и перестала оплачивать. Пришло письмо о взыскании имущества за неуплату кредита. Имущество и дом в собственности у мамы должницы, а сама должница только прописана в этом доме, а сама в нем не проживает. Скажите пожалуйста о сроках давности выплаты кредита? Имеют ли кредиторы, спустя 10 лет, требовать выплаты и взыскивать имущество у мамы должницы, если мама никакого отношения не имеет к кредиту.

Моя мама взяла кредит ипотека. В марте 2017 она умерла. После неё осталась квартира ипотека. В наследство я не вступал. В банке сказали обратиться в страховую компанию (кредит был застрахован). Там мне отказали в уменьшении выплаты кредита. Обязан ли я выплачивать кредит? Я это сына инвалид 3 группа у меня есть семья и 2 дети.

Вчера взяли в магазине стиральную машинку в кредит с первоначальным взносом 10% на 10 месяцев, приехали домой, подключили, а машинка оказалась неисправной. Могу ли я (сдать машинку в магазин и расторгнуть кредит? Со дня покупки не прошло и 24 часа. Спасибо.

Мама умерла в 2004 г у неё было 3 детей. В права наследства никто не вступал 2 брата умерли осталась я одна Как мне оформить наследство?

Мама взяла кредит 95 тысяч. Умерла. Осталось трое совершеннолетних детей. В наследство никто не вступил. Пор учителем никто не был. Страховки небыло. Банк говорит что платить должны дети. Обязаны ли они платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама взяла кредит в банке и умерла. Имущество все было записано на папу. Он умер после мамы. Может ли банк забрать имущество в счет погашения маминого кредита? В наследство после папы вступают дети. После мамы в наследство не вступали и вступать не будем.

В 2006 г умер мой отец. На нем был кредит за телефон. Телефон украли (он умер на улице, сняли даже нательный крест).

Вопрос: имеют ли право требоватьс меня расплатиться по кредиту? Мы сразу же предоставили в банк свидетельство о смерти, наследства у него не было и в права наследования никто не вступал. Мое разрешение на получение им кредита у меня никто не спрашивал. Да и срок - его нет в живых уже восьмой год, а мне уже два года идут угрозы.

В 2014 году мы брали ипотеку: мама, отчим и я. Мама с отчимом были в официальном браке. Основным заемщиком является отчим, мама - созаемщик. Жилье было оформлено в равных долях на троих. В 2016 году мама умерла, но у нее осталось два потребительских кредита. В первые полугода после смерти мамы, я (как дочь) в наследство не вступала, т.к. отчим сказал, что будет вступать один и доля мамы принадлежит только ему. Через 1,5-2 года выяснилось, что отчим в наследство маминой доли так и не вступил, т.к. у мамы остались кредиты.

В ноябре текучего года (2019) будет три года с момента смерти мамы. Подскажите, пожалуйста, можно ли будет восстановить процесс вступления в наследство на долю мамы? По истечение 3-х лет исковой давности по кредитам, могут ли восстановить срок и обязать платить кредиты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение